Не соответствует обещаниям - график работы в супермаркете оказался намного длиннее и штрафы за увольнение
Формилась официально на работу в супермаркет. Обещали график работы 4/4, 12 часов смена+дни подработки. В реальности получается 13-16 часов работы. Отработала 4 дня подработки, 4 дня смены. Решила уволиться. Мне сказали, что нужно отработать 2 недели со дня написания заявления. Если не буду выходить на отработку, то штраф за не выход в размере заработка за день-1000 руб. Получается, то что заработала, уйдет на штраф. Правомерны действия работодателя?
Здравствуйте, Светлана
Если Вы официально трудоустроены без испытательного срока, то отрабатывать должны.
Штрафы трудовым кодексом не предусмотрены
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый вечер. Если вы работали более положенного времени Можете написать жалобу в трудовую инспекцию а также в прокуратуру чтобы выплатили за переработку. Хорошего приятного вечера.
Штрафы незаконны. Если Вас брали с испытательным сроком, то уволить обязаны не через 2 недели, а через 3 дня после подачи заявления. Все время до увольнения Вы можете болеть или быть в отпуске. Требовать именно "отработки" никто не вправе (ст. 80 ТК РФ)