Как разрешить ситуацию с увольнением и возможными штрафами в супермаркете ПУД в Евпатории
Я из Евпатории. Оформилась официально на работу в супермаркет ПУД. Обещали график работы 4/4, 12 часов смена+дни подработки,15 тыс. По трудовому договору 9800 (белая зарплата). В реальности получается 13-16 часов работы (в договоре есть пункт о возможности назначения дополнительной и сверхурочной работы и ее оплаты). Отработала 4 дня подработки, 4 дня смены. Решила уволиться. Мне сказали, что нужно отработать 2 недели со дня написания заявления. Если не буду выходить на отработку, то штраф за не выход в размере заработка за день-1000 рублей. Согласно трудовому договору, я сейчас нахожусь на испытательном сроке. 22 апреля написала заявление на увольнение с 25 апреля. Управляющий магазином сказал, что он не в курсе на счет 3 х дней, но уточнит это. И еще сказал, что они могут согласиться с этим или все равно настаивать на 2 х неделях отработки. И вот вчера,25 апреля сходила в офис магазина. Управляющий в отпуске, а заместитель управляющего сказала мне, что уволиться я смогу не раньше 2 мая (как раз 2 недели истекут). Связано это с тем, что в главном офисе сети магазинов отчеты идут (конец месяца) и никто этим вопросом не занимается. Сказала прийти 2 мая утром, ПЕРЕПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ и ехать в Симферополь, в главный офис сети магазинов за трудовой книжкой. Ну а до 2 мая я считаюсь на отработке в магазине и так как я на отработки не выхожу, мне просто ставят прогулы. За прогулы назначают штрафы. Получается, что за отработанные дни я ничего не получу. Но у меня возник вопрос." мая, мне сказали прийти и переписать заявление. А я считаю, что мне не надо этого делать и собираюсь поехать в главный офис с первым заявление. Что мне делать?
Вам обязаны оплатить отработанное время. В противном случае вы имеете право обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление.
Да не надо вам ничего переписывать, заявление на увольнение написали за 3 дня, все, можете на работу уже не выходить по истечении трех дней. Обязаны произвести расчет и выдать трудовую. Всего доброго.
Доброго времени суток!
Ничего не переписывайте. Все вы правильно сделали. На испытательном сроке о предстоящем увольнении предупреждают за 3 дня. Штрафовать не имеют права. Нет такого вида дисциплинарного наказания по ТК РФ. Поэтому если вам за отработанное время не выдадут расчет, то смело взыскивайте через суд. Также можете написать жалобу в инспекцию по труду для привлечения работодателя за нарушение ТК РФ к административной ответственности.
Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.
Здравствуйте, Светлана Евгеньевна! Если у Вас есть на руках трудовой договор, предусматривающий испытательный срок и Вы зарегистрировали свое заявление об увольнении, то по истечению 3-х дней Вы имеете право не выходить на работу и в день увольнения с Вами должны произвести полный расчет и выдать трудовую книжку. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Вам должны оплатить. Если не заплатят - жалуйтесь в инспекцию труда.
В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.