Как правильно оформить залог квартиры и оформить ее на себя в случае невозврата долга

У меня просят в долг крупную сумму денег, под залог квартиры. Скажите пожалуйста как правильно все оформить чтоб если в указанный срок долг не будет возвращен я могла без проблем оформить квартиру на себя? И как ее на себя оформить в такой ситуации?

Лучший ответ

Договор залога квартиры подлежит обязательной государственной регистрации. Договор займа может быть оформлен в простой письменной форме. Если долг не будет возвращён можно в судебном порядке признать право собственности на квартиру и на основании решения суда зарегистрировать право собственности.

Спасибо за грамотный ответ!

---Здравствуйте, грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведения от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА.

Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день! Оформляете договор залога, вместе с договором займа, если денежные средства не будут возвращены, то Вам нужно будет обратить взыскание на предмет залога в судебном порядке. Только после этого сможете на себя оформить.

Спасибо, буду знать.

Договор залога должен быть совершен в письменной форме и включать условия о предмете залога и его оценке, существе, размере и сроке исполнения обеспечиваемого обязательства, а также о том, у какой из сторон будет находиться заложенное имущество. Стороны вправе дополнить его иными условиями.

Договор о залоге недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации Это ваша гарантия,

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер! Екатерина, самая распространенная схема - это конечно же взять недвижимость в залог. Но в силу того, что на недвижимость не может быть обращено внесудебное взыскание, то в случае если Ваш должник перестанет платить, Вам придется побегать по судам, чтобы обратить взыскание на квартиру. Кроме того Вы рискуете тем, что может объявиться кто-то еще претендующие на данную недвижимость. В целом риск невелик, но он все равно есть, поскольку Вы как физическое лицо не сможете должным образом, как банк, например, проверить данную недвижимость. Кроме того залог нужно грамотно оформить, чтобы не остаться не с чем.

Есть еще один вариант обеспечения обязательства, более надежный, это обеспечительная купля-продажа. Но консультация по данному вопросу платная.

Спасибо за ответ!