Как правильно оформить займ, когда знакомый просит дать крупную сумму денег под залог транспортного средства?

Знакомый просит дать крупную сумму денег в займ, под залог его транспортного средства. Как в таком случае правильно оформить займ?
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей. Составьте два договора: займа и залога. Сведения о залоге внесите в реестр уведомлений о залоге движимого имущества, который ведут нотариусы.

В письменном виде. У нотариуса заверять не обязательно.

Заключайте договор займа и залога с передачей ПТС, автомобиля, ключей, а также выдачей доверенности на право управления, включение в полис ОСАГО.

Договор залога, договор займа, расписка.