Проблемы с поддельным полисом ОСАГО - Кто должен возмещать ущерб и кому направлять уведомление о проведении автоэкспертизы?

Вопрос №12439050 из г. Янаул
опубликован 21.04.2017, 19:09

Вчера не уступив мне дорогу въехал в правую сторону переднего бампера Уржаткин К. В. Вызвав ГАИ оформил все как положено. Сегодня при обращении в страховую выяснилось что у виновника дтп поддельный полис ОСАГО.

Собираюсь подавать на него иск в суд. Назначили мне экспертизу на 28 е апреля.

Вопрос в том, что виновник не является собственником т.с.

Кто после суда будет возмещать ущерб-виновник или владелец т.с.

И телеграмму с извещением о проведении автоэкспертизы 28 го направлять виновнику дтп или собственнику автомобиля, на котором данный человек совершил дтп?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Т.е. возмещать должен виновник-водитель ТС.

21.04.2017, 19:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Направляйте телеграмму и виновнику ДТП и собственнику ТС, также и в суд подавайте на обоих, а уже суд будет решать, с кого взыскивать или в равных долях с обоих.

21.04.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Согласно судебной практике если автомобиль принадлежит физическим лицам, то ущерб возмещается виновником ДТП. Хотя вы можете указать в качестве ответчиков и владельца ТС и виновника ДТП и просить наложить арест на автомобиль.

21.04.2017, 19:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Примечание Шабанову Николаю Юрьевичу

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

21.04.2017, 19:34
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Т.е. возмещать должен виновник-водитель ТС.

21.04.2017, 19:28

Да, законом может быть возложена на другое лицо, например на работодателя, за вред причиненный работником при исполнении трудовых обязанностей, на родителей, за вред, причиненный ребенком, но у Вас не тот случай.

21.04.2017, 19:38