Мебель низкого качества - производитель вернул лишь малую часть денег, полиция отказала в возбуждении дела – можно ли повторно подать заявление?
Полиция вам деньги не вернет и смысла писать заявления нет. Вам надо написать претензию продавцу, если не выплатит добровольно-обращайтесь в суд.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Доброго времени суток. Вам необходимо обратиться с претензией к магазину, если откажут, то в суд в порячдкке требований ст.18 Закона " О защите прав потребителей". Роспотребнадзор уведомитео судебном заседании и представитель будет практически на Вашей стороне.
Здравствуйте, Юрий. Состав преступления, предусмотренный Уголовным кодексом РФ, в действиях исполнителя работ по изготовке мебели отсутствует, поэтому Вам и отказали в возбуждении уголовного дела. С другой стороны, даже если бы уголовное дело возбудили и передали в суд, для возмещения материального ущерба Вам все равно необходимо было бы подать гражданский иск. Таким образом, в любом случае Вам не избежать обращения в суд. Поэтому не стоит усложнять дело попытками во чтобы то ни стало возбудить уголовное дело. Направьте свои усилия на подготовку документов и подачу иска в суд о взыскании с нерадивого исполнителя полной стоимости мебели и штрафных санкций за нарушение Ваших прав. Если требуется помощь, обращайтесь на мой телефон или личную электронную почту. Надеюсь, я прояснил Вам ситуацию. Всего доброго.