Что делать, если принята поддельная купюра - правомерность действий руководителей
Помогите пожалуйста, человек работает в организации «Деньги Мигом» (выдает займы и принимает платежи). По своей невнимательности у гражданки приняла купюру достоинством 5000 тыс. руб. После через некоторое время обратила на купюру внимание и обнаружила признаки подделки. Сообщила в полицию и своим руководителям. Полицейскими в ходе осмотра места происшествия данная купюра была изъята на экспертизу. Руководители пояснили моей знакомой о том, что если ты приняла такую купюру то и должна будешь вернуть 5000 рублей. Что делать в таком случаи? Правомерно ли руководители действуют требуя вернуть денежные средства из своих денежных средств? Спасибо.
Действие работодателя неправомерны, так как в действиях сотрудника не было умысла. В случае неправомерных действительно со стороны руководства пускай пишет заявление по вымогательству.
Здравствуйте! Действия руководителя не правомерны. Определять подлинность данной купюры будет эксперт. Если будет установлен виновник, то ваш работодатель может взыскать с него данные денежные средства.
Доброго времени суток. Вообще само по себе требование правомерно. Если хотите сохранить работу, выплатите. Удачи вам и всего хорошего.