Кому принадлежит строение на дачном участке - разъяснение и возникшие вопросы
У меня было следующее судебное дело: Договорилась с подрядчиком, чтобы он построил на моем дачном участке каркасный дом. Был заключен договор. Я дала ему деньги вперед авансом. Но он нарушил договор, дом не был построен в срок, и экспертизой было доказано, что построен из гнилого материала и с нарушениями правил и норм строительства каркасных домов. Я подала в суд с иском о возвращении мне всех выплаченных подрядчику денег (триста тысяч рублей) и плюс проценты за пользование чужими средствами. Суд вынес решение о выплате этих средств ответчиком. И хоть они подавали аппеляцию, апелляционное определение было следующим-решение суда оставить без изменений. У нас с мужем возник спор - он говорит, что строение, оставшееся на нашем дачном участке фактически принадлежит ответчику, материал-то его, и он, когда выплатит мне 300 тысяч, должен забрать этот материал. А я говорю, что теперь это всё мое, и знакомый адвокат сказал, что строение принадлежит нам и мы,что хотим, то и делаем с ним. Но муж неумолим, не верит. Говорит, что должен быть какой-то документ, кому принадлежит строение. Скажите, кто должен выдать такой документ. По чьему решению и кем он выдается. Пожалуйста, очень прошу, разъясните моему мужу данный вопрос. Хочу продать этот дачный участок и не хочу, чтобы возникли неприятности.
Лучший ответ
Добрый вечер. Ваш муж абсолютно прав если исполнитель выплачивает вам денежную сумму то он должен забрать материал из которого строил дом.
То что нужно. Спасибо!
Здравствуйте! Вы заплатили денежные средства по договору бытового подряда, но дом построен некачественно. Вы взыскали средства по договору, а все остальные убытки возникли по вине подрядчика.
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.