Наследник продавца отказался от мирового соглашения в судебном процессе - могли ли мы начинать ремонт без подписи?

Мы купили дом в ипотеку и через три месяца обнаружились скрытые дефекты. Подали на продавца в суд. Было несколько судебных процессов и пришли к тому что ответчик он же продавец делает за свой счёт нам ремонт. Ответчик стал закупать нам материал для ремонта часть материала нам завезли. Но ответчик не присутствовал на приёмке материала. А мы даже не знали что его стали закупать и сколько чего должно быть тоже не знали. У нас был свой адвокат, который нам сказал без ответчика материал не принимать и без подписания мирового соглашения в судебном заседании не начинать ремонт. Мы от незнания всех этих нюансов послушали адвоката. Ответчик умер. А наследник говорит что мы отказались от мирового соглашения. Скажите пожалуйста мы могли начать ремонт без подписи мирового соглашения в суде. Нам адвокат ответчика сказал что наш адвокат ввёл нас в заблуждение. Всем спасибо за ответы.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Вы в своем вопросе не указали главного: чем закончилось рассмотрение дела в суде, вынесением какого именно документа (решения, определения)? У Вас в вопросе написано: "пришли к тому, что ответчик делает за свой счет ремонт". Как именно это зафиксировано, или же это была только устная договоренность?

В данной ситуации даже не так важно, к чему "пришли", сколько важно то, какие документы в итоге принял суд и что в этих документах написано. От этого зависит, помимо прочего, и ваш дальнейший план действий.

С уважением,

А решение о прекращении дела в связи с мировым соглашением было?

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы могли начать ремонт. И таким образом дело в суде было бы прекращено ввиду устранения недостатков.

Скажите пожалуйста мы могли начать ремонт без подписи мирового соглашения в суде.

МОгли

Но адвокат Вам все верно сказал.

Теперь на наследников нужно перевести, то есть дело приостановить и просить суд привлечь в дело наследников ответчиками.

Значит наш адвокат нас обманул.

Вы можете взыскать с него денежные средства.