Возможности и ограничения после разрыва договора - договориться о достройке как альтернативный способ погасить долг?
Как мне поступить в сложившейся ситуации. Я по объявлению нашла подрядчика, который начал строительство каркасного дома на дачном участке. Мы составили договор, где он обязался за месяц построить дом, а я авансами выплатила ему все требуемые деньги-300 тыс. Но строительство затянулось и материал, из которого строился дом был совершенно низкого качества. Я со своей стороны разорвала договор, запретила строительство и подала в суд о возвращении мне всех денег. Суд присудил ответчику выплатить всю сумму + судебные расходы. Когда обратилась к судебным приставам, меня там "обрадовали", что на него есть ещё 8 исполнительных листов, и денег я скорее всего никогда не получу, т.к. у него нет никакого имущества, он нигде официально не работает и прописан в "деревне Гадюкино", хотя живет с семьей в престижном дорогом районе. У меня вопрос: могу ли я с ответчиком вновь договориться достроить хотя бы то, что брошено, и тем самым частично погасится его долг. Раз деньгами не платит, то пусть заканчивает строительство, только строительный материал заставлю купить качественный. Или таких прецендентов не бывает.
Добрый вечер. Вам необходимо в таком случае поискать имущество которое зарегистрировано непосредственно на супругу и выделите супружеской доли должника обратить взыскание на супружескую долю. Хорошего приятного вечера.
Договориться о чем угодно можно и законом не запрещено, вопрос в том, что договор предполагает свободную волю с обоих сторон и обязать вы его никак уже не сможете.