Пользователь 9111.ru
Выборг, 12.03.2011, 16:40

Директор ООО требует объяснений от главного бухгалтера о принятии на работу без согласования и неуплате налогов на сотрудницу

Вопрос №1243948 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.03.2011, 16:40
Главн. Бухгалтер ООО ПРИНЯЛА на работу МАСТЕРА, не поставив в известность директора 000. через 7 месяцев принятая девочка уходит в декретный отпуск, не отработав ни дня на предприятии, т к является студенткой очного обучения. МАть девушки является одним из учредителей данного ООО. И ЗАЯВЛЯЕТ, что налоги за дочь платила из своего кармана, и ничего страшного не произошло. ДИректор 000 об этом только через год., обращается с требованием к главн, бухгалтеру дать объяснение на основании чего была принята на работу девушка, платились ли за нее налоги (предоставить копии документов об оплате за нее налогов), почему на заявлении об увольнении по собственному желанию от этой девочки не стоит подпись девочки, На поставленные вопросы главн. Бухгалтер отказалась давать объяснение, как поступить директору ООО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лена, прошу заранее извинить за некоторое резонерство, но еще древние римляне разделяли право на публичное, касающееся государства, то есть всех граждан, и частное, касающееся только лиц, непосредственно участвующих в том или ином правоотношении.

Ваш конфликт относится к деятельности частного предприятия. Здесь не вполне уместны мотивы "сойдет с рук", "обидно" и т.п. В таких вопросах важно исходить из того, нарушается ли лично Ваше какое-либо частное право или нет, и если нет - не следует вступать в конфликт "из принципа" и "чтобы не сошло с рук".

12.03.2011, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Елена. обратиться в полицию и завести уголовное дело по ст.159 УК РФ -мошенничество.

12.03.2011, 16:45

Елена, здравствуйте,

Во всем этом деле, в конечном счете, важно соотношение долей учредителя-директора и двух "оппозиционных" учредителей. Если у них в сумме больше, то директору идти с ними на принципиальный конфликт не умно. Собственники есть собственники. И, хотя оперативную хозяйственную деятельность контролирует только директор, они всегда найдут законную возможность установить контроль над принадлежащим им предприятием.

12.03.2011, 17:21

В Уставе ООО определен порядок голосования, если этот вопрос требует 100%, не смогут.

12.03.2011, 17:43

Решение о кандидатуре главного бухгалтера обычно относится к компетенции директора.

12.03.2011, 18:05

Lдиректор ОООНЕ ОБРАтилась в полицию,а уволила данного глав.бухг.-совместителя,приняв на работу нового глав,бухг. на постоянной основе.И в коллективе началась ВОЙНА!ДВОЕ из 3-х учредителей потребовали внеочередного собрания для освобождения третьего учредителя от должности директора ООО,СОБИРАЮТСЯ назначить аудиторскую проверку директору и уволить директора по статье,испортив трудовую книжку !эти двое учредителей считают увольнение гл.бухг,несправедливым,считают ,что директор ООО ДОЛЖНА БЫЛА посоветоваться с ними!могут ли эти учредтели исключить ИЗ ООО учредителя,который будет в скором времени освобожден от должности директора ?

12.03.2011, 17:13

У директора ООО 25%,У оппозиционныхучредителей 75%.могут ли они в дальнейшем вернуть прежнего гл.бухг.?

12.03.2011, 17:36

К незаконному устройству причастна и мать девочки(учредитель и подруга гл.бухг.)она будет директором ООО.ПОЛУЧАЕТСЯ ,что все сойдет им с рук!обидно!это неправильно!

12.03.2011, 17:58