Курск, 21.04.2017, 23:14

Как потребовать и получить причитающуюся пенсию за период с 2014 года в РФ после переезда из Донбасса? \n\nВыезд из Донбасса в 2014 году - что делать, если Украина не выплачивает пенсию с

Вопрос №12439602 из г. Курск
опубликован 21.04.2017, 23:14
В связи со сложившимися обстоятельствами в 2014 году выехала в РФ из Донбасса. С 2014 года до настоящего времени Украина не выплачивала мне пенсию. Как можно потребовать и получить причитающуюся мне пенсию? Полагалась ли с 2015 года выплата пенсии РФ лицам, получившим в РФ временное убежище?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, Украина и выплачивала вам пенсию, но, проживая в другой стране, каким образом вы могли ее получать реально? Вопрос в том, если Вы хотели получать пенсию, почему вы выехали не в Украину, где для этого все возможности, а в другую страну, где реально ее не получить.

Для решшения этой проблемы Вам нужно обращаться с иском к пенсионному фонду Украины в суд Украины.

22.04.2017, 04:57

Здравствуйте,

Вообще-то на Донбассе Украина никому пенсию не платит сейчас. Почему это вам вдруг будут?

В России Вам тоже ничем не обязаны, у вас нет Российского гражданства. Получите, тогда и пенсия будет

ДНР и ЛНР выплачивает пенсию в районе 2-3 тысяч рублей в месяц

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.04.2017, 23:16

Оин!

1. В соответствии с законодательством РФ пенсию на территории РФ могут получать только иностранные граждане, имеющие вид на жительство на территории РФ. Имеющие ВУ в РФ на российскую пенсию претендовать не могут, так что этот период Вашего проживания в РФ с пенсией никак не связан. Пенсию в РФ Вы сможете оформить и получать только в режиме "реального времени", т.е. сейчас, получив гражданство РФ.

2. По вопросу выплаты Вам пенсии за период с 2014 г. по настоящее время Вам необходимо обращаться в уполномоченные органы ДНР.

Рада была помочь. Удачи Вам и здоровья.

23.04.2017, 00:05

В настоящее время имею паспорт РФ. В суд какого государства, какой инстранции обращаться с иском?

22.04.2017, 23:42

Добрый день!

Вероятно ваш вопрос вне рамках правового поля. Обратитесь в посольство украины как вам получить пенсию.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

22.04.2017, 23:58

Вам нет смысла обращаться в суд с исковым заявлением, так как маловероятно, что вы сможете взыскать долги по своей пенсии. Вам уже ответили, если хотели получать пенсию от украины, надо было ехать жить на украину

22.04.2017, 23:58

Я вам пояснила в какой суд надо обращаться, только есть ли смысл- судебные издержки могут превысить выплаты - оплата адвоката, поездки и т.п.

23.04.2017, 07:32