Москва, 22.04.2017, 07:31

Как подать иск на неустойку в случае отсутствия выплаты алиментов и скрытия мужа? Кто должен делать расчет по неустойке и можно ли подавать иск по месту регистрации ребенка?

Вопрос №12439737 из г. Москва
опубликован 22.04.2017, 07:31
Муж не платит алименты на мое содержание и содержание ребенка и скрывается от приставов. Я бы хотела подать иск на неустойку. Скажите, кто должен делать расчет по неустойке: я или пристав? И можно ли подавать иск по месту регистрации ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе времени суток. В соответствии со статьей 56 гражданского процессуального кодекса каждая сторона должна доказать обстоятельства на которых она основывает свои требования, то есть предоставить в суд расчёт это ваша обязанность. Подавать такое исковое заявление нужно в суд вынести решение о взыскании алиментов.

22.04.2017, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Вы должны взять у пристлва документ о задолженности Вашего бывшего мужа перед Вами и рассчитать самостоятельно неустойку.

22.04.2017, 07:36
Оценка автора вопроса:
Я не представляю, как я сама буду считать эту неустойку. А неустойка толтко по алиментам на ребенка идет или на алименты на мое содержание тоже?

Судебный пристав должен вынести постановление о расчёте задолженности по оплате алиментов. На основании этого документа вам следует расчитать неустойку.

22.04.2017, 07:41

Мария, естественно Вы как истец должны это сделать, но при этом Вы можете использовать расчёт задолженности по алиментам, составленный приставом.

Иск подается по месту жительства ответчика.

22.04.2017, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Для начала нужен расчет задолженности по алиментам-это нужно обращаться к приставам. На основании него рассчитывается неустойка. Ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

22.04.2017, 14:55

То, что я подаю иск, я понимаю, но мне странно, что я должна сама рассчитывать неустойку. Я же не юрист и не пристав, я могу ошибиться.

22.04.2017, 14:50

Доброго времени суток. Если вы сами не Можете рассчитать неустойку в таком случае Обратитесь к адвокату или юристу. Удачи вам и всего хорошего.

22.04.2017, 14:51

Для этого и работают квалифицированные юристы, что показывает такого рода помощь. Вы можете воспользоваться услугами юриста, а также можете положить в основу расчета исковых требований постановления, которые вам выдаст судебный пристав.

22.04.2017, 14:52

Вы не обязательно должны точно рассчитать неустойку, сделайте примерный расчет своими силами, суд вас поправит, если ваш расчет будет неверен арифметически.

22.04.2017, 14:52

Никто за Вас не рассчитает Вам неустойку. Пристав этим заниматься не будет. Несли сами не можете обратитесь к юристу. Который 5 лет на это учился.

22.04.2017, 14:53

Опирайтесь на ст. 115 СК РФ: При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

22.04.2017, 14:56

Уточните, пожалуйста, можно ли подать иск о взыскании неустойки по месту регистрации ребенка?

22.04.2017, 15:26

Добрый день! Иски о взыскании неустойки подаются по месту регистрации плательщика алиментов.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

22.04.2017, 15:30

можно подать иск о взыскании неустойки по месту регистрации ребенка, если подаёте исковое в суд, если приставам заявление, то по месту регистрации должника

22.04.2017, 15:34

Здравствуйте! Да, можно, ст. 29 ГПК РФ Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

22.04.2017, 21:55