Квартиру, где все мы были прописаны, отец незадолго перед смертью передал мне по дарственной.
Абсолютно согласна с коллегой. Если вы были все вместе прописаны, то вы считаетесь принявшими наследство. Принесите нотариусу справку о совместном проживании.Нотариус должен дать письменный отказ. Вы -его обжалуйте на обжалование 10 дней. Либо обращайтесь с иском о фактическом принятии наследства и признании права собственности на вклад. Вам нужен адвокат, что бы грамотно составить заявление, а дальше можете действовать самостоятельно.
Кирилл, здравствуйте! Конечно, юрист, имеющий опыт ведения наследственных дел, в суде не помешает...
Что касается Вашего вопроса, то, если я правильно поняла, Вы ВСЕ (Вы, мама, папа) вместе были зарегистрированы в ОДНОЙ квартире.. Так?
Если да, то обращайтесь с мамой к нотариусу письменно, а отказное постановление обжалуйте. Нотариус не прав, и обязан был установить факт принятия наследства самостоятельно. И не отправлять Вас в суд..
Если все вместе не были зарегистрированы (то есть, отец вообще отдельно от вас с мамой был зарегистрирован), то обращайтесь в суд и устанавливайте факт принятия наследства. Не вижу особых проблем..
Но хотя бы заявление составьте у юриста, да консультацию перед обращением в суд получИте..
Удачи Вам и Здоровья!
С уважением,
Харченко О.В.