Уфа, 13.05.2021, 22:40

Отказ в выдаче наследства из-за утраты записи о праве собственности - Можно ли подать иск после истечения срока принятия наследства?

Вопрос №18460446 из г. Уфа
опубликован 13.05.2021, 22:40
Заявлении о принятии наследства было подано нотариусу вовремя, но по прошествии 6 месяцев нотариус отказал в выдаче наследства на квартиру, так как в Россреестре была утрачена запись о праве собственности. Сейчас уже прошло 7 месяцев после смерти наследодателя. Можно ли подавать иск о включении имущества в наследственную массу после истечения срока принятия наследства? Пишут что суды рассматривают такие иски до истечения срока принятия наследства, но непонятно рассматривают ли они их и после истечения этого срока.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Равиль.

В соответствии с п. 4 постановления пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании", который гласит: "Заявления об установлении юридических фактов, связанных с наследственными правоотношениями, в соответствии со статьей 266 ГПК РФ подаются в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявлений об установлении фактов владения и пользования недвижимым имуществом в целях признания наследственных прав, подаваемых в суд по месту нахождения недвижимого имущества", Вам надо обратиться в суд по месту нахождения квартиры с заявлением об установлении факта владения и пользования квартирой наследодателем в целях признания Ваших наследственных прав.

Порядок подачи такого заявления изложен в ст. 264-268 ГПК РФ.

14.05.2021, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Равиль.

Т.к. заявление было подано в срок, то тут о пропуске сроков говорить не приходиться. Суд должен рассмотреть такой иск.

13.05.2021, 22:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы подали заявление ноттариусу вовремя. Теперь подавайте в суд..

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

13.05.2021, 22:48
Оценка автора вопроса:
Ирина Эдуардовна - меня как раз и смущало слово ДО в этом определении. То есть оно не исключающее? И суд рассматривает такие иски и ДО и ПОСЛЕ истечения срока принятия наследства?

Рассмотрит суд иск, почему нет... срок не пропущен никакой!

13.05.2021, 22:50
Оценка автора вопроса:
просто смущало фраза о том, что суд рассматривает такие иски ДО истечения срока принятия наследства

Равиль,

По истечении 6 ти месячного срока к требованию о включении имущества в наследственную массу добавляется требование о признании права собственности в порядке наследования.

14.05.2021, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ирина Эдуардовна - меня как раз и смущало слово ДО в этом определении. То есть оно не исключающее? И суд рассматривает такие иски и ДО и ПОСЛЕ истечения срока принятия наследства?

13.05.2021, 22:51

Тут смысл в другом.

Если в указанный срок решение не вынесено, то дополнительно могут рассматриваться и требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

13.05.2021, 23:04

Нет никакой необходимости заявлять требование о включении в наследственную массу. Достаточно просить о признании права собственности. Но! Не удивляйтесь, если у судьи будет иное мнение на это счёт (сталкивался с таким).

Доказывать право собственности наследодателя чем планируете? И как вообще так получилось, что в реестре недвижимости утрачена запись, очень интересно.

14.05.2021, 08:06

Вадим Юрьевич. Мы тоже не можем понять как так вышло что запись утрачена. 8 лет назад бывшая жена отца отсудила у него 37 сотых квартиры. В решении суда было указано признать за ней эти 37 сотых. Но ничего не было сказано о том, что делать с оставшимися 63 сотыми. Мы предполагаем что из за этого Россреестр снял с него право собственности хотя это и очень странно. На наши запросы Россреестр отвечает что ничего исправлять не будет без решения суда а вопросы о причине утраты записи просто игнорирует. Вот теперь и существует проблема как получить это решение суда.

14.05.2021, 10:45

Чтобы получить решение суда - надо подать иск в суд... для начала!

14.05.2021, 11:09

В подобный случаях, суд, который рассматривал иск БЖ, должен был в решении первым пунктом прекратить право вашего отца на всю квартиру, а затем признать за ним право на 63/100 и за БЖ на 37/100. Но такое возможно, если она просила бы об этом в иске.

14.05.2021, 13:40

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ** N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством; получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (п.7); наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (п. 34).

Думаю, что нужно подать в суд по двум основаниям и заявить ходатайство об истребовании дела из Росреестра.

Что касается действий Росреестра, то они исполнили решение суда, в котором не было указаний про оставшиеся доли.

14.05.2021, 14:28