Усть-Илимск, 22.04.2017, 07:26

Продажа ипотечной квартиры и покупка нового жилья - что нужно знать и какие обязательства переписывать?

Вопрос №12439967 из г. Иркутск
опубликован 22.04.2017, 07:26
Мы хотим продать нашу двухкомнатную квартиру, которую покупали в ипотеку и частично погасили за неё долг при помощи средств МСК. Ипотеку ещё до конца не погасили т.е. доли детям ещё не выделили. Сейчас можно продать квартиру, которая ещё в ипотеке. После рождения третьего ребёнка мы хотим увеличить жилплощадь. Хотим купить четырёхкомнатную квартиру, так же с добавлением кредитных средств банка. Подскажите, пожалуйста, что от нас требуется? Нужно ли будет переписывать обязательство о выделении долей в новой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира куплена на материнский капитал вы обязаны сначала выделить в ней доли детям. Продажи квартиры возможно только с разрешения банка и органа опеки.

22.04.2017, 07:42

"Подскажите, пожалуйста, что от нас требуется? "

Нужно сначала получить согласие банка

Нужно ли будет переписывать обязательство о выделении долей в новой квартире?

Да обязательно нужно

22.04.2017, 07:35

То есть в старой квартире я доли не выделяю и переписываются соглашение. Пенсионный фонд нужно информировать об этом?

22.04.2017, 07:43

Добрый день, уважаемая, Екатерина

Доли вы давно должны были выделить детям. С этого и начните.

Удачи Вам и вашим близким!

22.04.2017, 07:47

Доброго Времени суток!

Чтобы не выделять доли в старой квартире - НЕОБХОДИМО ДОГОВОРИТЬСЯ с пенсионным фондом.

КАК правило они идут на это

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

22.04.2017, 07:50

Доброго времени суток! В первой квартире обязаны выделить доли детям. Получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу, положить деньги от продажи долей детей на счёт в банке. После этого можете покупать всё что захотите лишь бы это не ущемляло права детей.

22.04.2017, 08:07

Как же я выделю доли детям если ипотека за эту квартиру ещё не погашена. Я обязана выделить доли детям в течении полугода (писали нотариально заверенное обязательство) после того как я погашу ипотеку и сниму с квартиры обременение банка. И причём здесь органы опеки, если дети еще не являются собственниками старой квартиры.

22.04.2017, 08:37

Нужно оформить договор дарения долей детям и заверить его у нотариуса, после чего передать на регистрацию прав детей в Росреестр.

22.04.2017, 08:42

Доброе утро. Так как вы воспользовались средствами МСК для покупки данной квартиры в ипотеку, то Вам придется выполнить обязательства по выделению долей детям и только потом продавать. В противном случае ваши действия могут быть расценены как мошеннические. Если покупатель согласен на такие условия, то заключайте с ним предварительный договор и оформляйте все должным образом.

22.04.2017, 08:46

Добрый день, уважаемая, Екатерина

Вам мои коллеги все правильно ответили, а вы спорите. Знаете лучше делайте и не спрашивайте совета

Удачи Вам и вашим близким!

22.04.2017, 08:52