Пользователь 9111.ru
Балашиха, 12.03.2011, 17:31

Спор о границах участка и доме после наследования - как получить документы и чья зона включает дом\n\nЮристы, специализирующиеся на недвижимости или земельном праве, могут помочь в данной ситуации.

Вопрос №1243998 из г. Балашиха
опубликован 12.03.2011, 17:31
Участок и дом после наследования разделен на три части. Один сосед получил половину дома и половину участка, второй 1/4 дома и 2 сотки, я 1/4 дома и 6 состок. Владелец 2 соток построил новый дом и по его словам оформил дом и землю в собственность, но таким образом, что его дом стоит вне границ его участка (на моей территории). Как можно получить его документы (он не дает) и может ли его участок включать дополнительно зону под домом или быть сложной формы, включающей зону под домом и что делать в таком случае при наличии у него всех оформленных документов? Юрист из какой области мог бы мне помочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

А я бы не была такой пессимисткой и не говорила бы , заранее о неудаче, при признании права собственности ! Думаю, что при наличии у вас воли на получение участка и при нормальном руководстве вами при ведении спора в суде у вас хорошие шансы на получение собственности на участок. Но без адвоката , вам действительно не стоит даже пытаться идти в суд !

13.03.2011, 00:13

Здравствуйте Татьяна,

если сосед построил дом и при этом дом находится частично на Вашем участке, Вы вправе обратиться в суд за устранением нарушения Вашего права. Для этого со всеми документами (по наследованию, земле и дому) обратитесь на прием к адвокату в адвокатскую контору в Вашем городе.

12.03.2011, 18:21

Татьяна, у соседа при получении свидетельства на земельный участок должно быть межевое дело. На его основании и можно разобраться.

12.03.2011, 20:09

Вы для начала установите право собственности на свой участок, а затем будете проверять его размеры. У него есть право собственности в отличии от Вас. он титульный собственник, и не факт что Вы сможете получить свой участок в собственность, скорее всего не получите.

12.03.2011, 23:54

Мне как раз и надо выяснить, на моей он земле или нет, и если это земля его, но такой формы, что меня не устраивает, то можно ли изменить ее границы и перенести или снести его дом (зарегистрированный). Спасибо.

12.03.2011, 20:04

А если земля под домом каким-то образом оформлена на него (например т-образной формы) - можно оспорить ее границы? Спасибо!

12.03.2011, 23:51

Почему не смогу??? Даже по завещанию? Скажите пожалуйста, к какому юристу (специализация) мне лучше обратиться для личной консультации.....я хотела оформить документы, чтобы продать участок...

13.03.2011, 00:01

Даже по завещанию, т.к. земельный участок в общей собственности. Обратитесь в адвокатуру к специалисту по земельным вопросам. Удачи.

13.03.2011, 00:05