Особенности ареста на имущество должника и действия пристава при долге свыше 250 000 рублей

Вопрос №12440154 из г. Калтан
опубликован 22.04.2017, 09:09

Что предусматривает арест который наложен на имущество должника например на дом, и что еще может сделать пристав, если долг составляет более 250000 р но при этом должник то работает то не работает, а дом стоит и разваливается, а дети с матерью на которых должник не платит алименты снимают квартиру.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При злостном уклонении от уплаты алиментов наступает административная ответственность, а потом уже уголовная. Заниматься этим должны приставы. Если они бездействуют, жалуйтесь в прокуратуру

22.04.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе времени суток. Судебный пристав имеет право и обязаны совершать исполнительные действия, предусмотренные Федеральным Законом об исполнительном производстве. Пятница, арест имущества, обращение взыскания на заложенное имущество, заработную плату денежных средств находящихся на счетах должника, Тогда ходи, привлечение к административной ответственности за неисполнение решения суда, исполнительный запрет на выезд за пределы территории Российской Федерации.

22.04.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Светлана! Пристав может принять меры по розыску имущества должника, в том числе пристав вправе наложить арест на счета и иное подлежащее взысканию имущество и обратить его к взысканию.

Вы вправе подать жалобу на бездействие судебного пристава в прокуратуру.

Удачи Вам!

22.04.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

22.04.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Можно ли взыскать долг по алиментам с должника, с суммы от продажи дома? И какие действия предпринять?

23.04.2017, 17:14

Возможно, если приставы не будут спать и взятки брать. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

23.04.2017, 17:15

Конечно можно, пишите заявление старшему приставу, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

23.04.2017, 17:16

--- Здравствуйте, с продажи дома алименты не взыщите. Какие угодно предпринимайте, если их платить не с чего, то ничего не поможет. Удачи Вам и всего хорошего.

23.04.2017, 17:17

Здравствуйте! Можно, это тоже доход должника. Только Вам необходимо обращаться за этим К судебным приставам, почаще напоминать о себе.

23.04.2017, 17:23

С денежных средств, вырученных от продажи жилья алименты не сможете взыскать, это однозначно. Есть разъяснения Пленума Верховного суда, где Сказано что есть ли доходы от продажи имущества не является результатом предпринимательской деятельности и не носит систематический характер алименты на сумму продажи не начисляются.

23.04.2017, 17:27

Здравствуйте, Светлана. Да вы можете взыскать долг по алиментам должника суммы от продажи дома. Для этого следует обращаться к судебным приставам для того чтобы были арестованы все.

24.04.2017, 08:32