Севастополь, 22.04.2017, 11:57

На основании нарушения процедуры замера - вопрос о допустимости доказательств в суде по делу об административном правонарушении

Вопрос №12440487 из г. Краснодар
опубликован 22.04.2017, 11:57
Остановил инспектор ГИБДД на проезжей части, и составил протокол за тонировку, я ему сообщила, что он должен всю процедуру проводить в соответствии с регламентом замера, но он проигнорировал и замерив сразу составил протокол, на момент замера температура воздуха была + 10 градусов (о чем я указала в протоколе) , а по ГОСТу необходимо (+15 - +25) , уж не говоря про влажность воздуха, давление воздуха (замеры не были произведены) и свидетелей не было. Сотрудник ГАИ полностью уверен в своей правоте, и сказал, что суд будет на его стороне. Скажите пожалуйста, я могу в суде ссылаться на статью КоАП РФ, Статья 26.2 (ч 3. , Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.) ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявите в суде о наличии указанных расхождений в температурах воздуха, что дает основание сомневаться в достоверности сделанного замера.

22.04.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток!

Конечно можете. В суд желательно явитесь с юристом, шансы у Вас достаточно высоки

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

22.04.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо большое за ответ, просто инспектора очень уверенны в своей правоте и все время говорят, что суды на стороне ГИБДД.

22.04.2017, 12:02

Добрый день. В большинстве случаев, действительно так и есть, суды в основном всегда на стороне ГИБДД. В целом все зависит от вас и от ваших доказательств

22.04.2017, 12:05

Судебная практика свидетельствует об обратном. Но в каждом конкретном случае нужно разбираться. Если сами не можете защитить свои права - обратитесь к адвокату.

22.04.2017, 12:05

В ГОСТе 27902-88, как одним из требований, указан температурный диапазон +20 градусов (с допустимой погрешностью +/-5 градусов). Это описание лабораторных условий для поверочных испытаний. В пункте 2.5 ГОСТ 27902-88 четко сказано, что так же допускается использование и иной аппаратуры измерения, например спектрофотометров.

docs.cntd.ru

22.04.2017, 12:08