Может ли наш совместный ребенок претендовать на какую-либо долю в разделении имущества (при продаже или обмене квартиры)?
Отец моего сына умер 11 ноября 2010 года. На момент его смерти мы состояли в разводе. Может ли наш совместный ребенок претендовать на какую-либо долю в разделении имущества (при продаже или обмене квартиры)? Ребенок не был прописан в квартире бывшего мужа. Спасибо.
Дети, супруг, родители являются наследниками первой очереди, наследуют имущество умершего в равных долях при отсутствии завещания. Отсутствие регистрации никаким образом не влияет на права наследования.
Он наследник первой очереди наравне с родителями, другими детьми, супругой умершего, если таковые имеются.
Здравствуйте Мария,
для приобретения наследства необходимо его принять. Обратитесь от имени сына к нотариусу с заявлением о принятии наследства до истечения шести месяцев с даты открытия наследства (смерти наследодателя).
Мария, только в том случае, если квартира находилась в собственности мужа.
Добрый вечер Мария! Да он претендует на наследство, только его до полугода со дня смерти необходимо принять обратившись к нотариусу. Квартира должна быть в собственности умершего. Если потребуется помощь либо возникнут другие вопросы обращайтесь.