Действия по отсуживанию доли дома у сестры после того, как она переоформила его на себя без моего согласия

Вопрос №12440555 из г. Москва
опубликован 22.04.2017, 12:06

Как отсудить часть дома у сестры, которая без моего ведома переоформила дом отца за несколько дней до его смерти (последняя стадия рака), на себя? Дом строился изначально на нас двоих.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Зависит от того как она переоформила, надо изучать документы, лучше обратиться к юристу очно так как вопрос достаточно сложный

22.04.2017, 12:08

Елена, возможно, если удастся доказать, что отец был в таком состоянии, что не мог осознавать последствий своим действиям. Положительная практика по таким спорам имеется, но дело чрезвычайно трудное - без помощи опытного юриста Вам не обойтись. Всего Вам доброго!

22.04.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Елена! Как именно был переоформлен дом - договор продажи, дарения? Сообщите, пожалуйста, больше информации, чтобы Вам можно было помочь. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

22.04.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо более подробная информация, а так же необходимо знать каким образом отошел дом было дарение, завещание и т..д...,делается все это через суд.

22.04.2017, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Необходимо обращаться в суд и признавать сделку недействительной. Многое будет зависит от заключение эксперта.

22.04.2017, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Елена, все не так просто.

Если перед смертью была сделка (это не она "переоформила", это она с отцом заключила сделку, надо из этого исходить)-то можно рассмотреть вопрос о том, что отец был в таком состоянии, что не мог адекватно воспринимать свои действия, в Вашем случае какие-то шансы на это есть.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Обратитесь к юристу для оценки ситуации и возможно помощи в ведении дела.

23.04.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Скорее всего был договор дарения.

22.04.2017, 15:47

Если отец состоял на учете в ПНД или НД, то можно признать сделку недействительной по ст. 177 ГК РФ. Подавайте иск и просите суд истребовать документы из Росреестра.

22.04.2017, 15:53

Дарение это сделка, поэтому если имеются основания можно признать данный договор недействительным

Гражданский кодекс | ст 178 ГК РФ

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 178]

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возн.

22.04.2017, 16:21

Если отец в последние дни принимал сильно-действующие лекарства, и суд-медэкспертиза это подтвердит, то неважно какая сделка была оформлена - дарение, купля-продажа или завещание - можно признать недействительной. Был аналогичный случай, когда тяжело больная женщина, принимавшая сильнодействующее лекарство подарила две квартиры в центре Москвы совершенно постороннему человеку, при наличии близких родственников. Дело длилось очень долго, несколько раз доходило до Верховного Суда, но оно того стоило - стоимость квартир была несколько десятков миллионов евро. Всего Вам доброго!

22.04.2017, 16:37

Это не отменяет написанного мной выше. Это просто вид сделки, все остальное то же самое, в целом. Вопрос в том, в каком состоянии был отец и т.д.

23.04.2017, 10:26