Красноярск, 22.04.2017, 12:12

«Спор о праве собственности на земельный участок - реальность после переоформления и риски для новых владельцев»

Вопрос №12440563 из г. Красноярск
опубликован 22.04.2017, 12:12
Мы купили земельный участок у собственника, у которого были на руках св-во от 1996 года, и св-во на право о собственности от 2010 года. Мы заключили договор купли-продажи, переоформили зем. участок в регистрационной палате в марте 2017 года, сделали межевание. После оказалось, что земельный участок по решению суда присудили другому человеку в августе 2016 года, на основании того, что он "надлежащим образом ухаживал за участком и платил членские взносы". И выяснилось, что у участка теперь другой кадастровый номер. Могут ли у нас забрать участок, на основании судебного решения? Предыдущего собственника не уведомляли о суд. заседании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ситуация похожа на мошенничество. Вам необходимо срочно обращаться в полицию с заявлением согласно ст.140 УПК РФ.

22.04.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вам нужно обжаловать судебное решение в котором земельный участок в 2016 году был передан третьему лицу. Необходимо будет указать что собственник земельного участка не был уведомлен о в судебном разбирательстве. Как прикладывать документы о переходе права собственности на земельный участок к вам.

22.04.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. Перед заключением договора купли-продажи Вы заказывали выписку ЕГРП на зем. участок? В данной выписке было было указано, что зем. участок принадлежит не Вашему Продавцу а третьему лицу. Если вы этого не делали то не являетесь добросовестным покупателем, так как не приняли меры для выявления истинного Продавца и установления его полномочий на продажу зем. участка. Однако, варианты вернуть зем. участок у вас есть, необходимо ознакомиться с документами. Подробности в личку.

22.04.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер, Екатерина! Необходимо видеть все решения суда по данному вопросу, не вводят ли вас в заблуждение. Если у вас есть документы на руках, то лучше обратиться в суд к продавцу. Скорее всего он есть участником процесса или мошенником. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.04.2017, 19:35
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Я заказывала выписку из ЕГРП перед тем как выйти на сделку. Я запросилась у собственника кадастровый номер участка (т.к. ранее учтённый без границ по св-ву от 1996 года) В МФЦ предоставили выписку, где указан собственник, с которым я и закдюлючила договор купли-продажи. Только после получения выписки из ЕГРП мы вышли на сделку.

23.04.2017, 21:36

Видимо, решение суда новый собственник не зарегистрировал в Росреестре, а ваш продавец о решении суда мог и не знать. Надо расторгать сделку и возвращать деньги.

23.04.2017, 21:42

Добрый день. Если запись о вашем праве собственности внесена в ЕГРП, то вы являетесь полноправным собственником и вправе владеть, пользоваться и распоряжаться зем. участком по своему усмотрению. При этом, в целях снижения рисков и устранения противоречий по зем. участку Вы вправе обжаловать решение суда по которому право пользования зем. участком возникло у другого собственника. Для этого необходимо подготовить грамотную мотивированную апелляционную жалобу. Подробности в личку.

24.04.2017, 07:22

Я добросовестный покупатель, отступать не намерена.

Я больше склоняюсь, что это махинации председателя СНТ, если все будут отступать, коррупции не будет конца!

Договор купли-продажи расторгать не буду. Покупали у пенсионеров, возможно этих денег и нет уже. Они мне будут выплачивать по 50 рублей в месяц!

26.04.2017, 05:28

Все будет нормально, только если собственник тот что в решении суда указан не обратиться в Росреестр с решением суда и не попытается переоформить участок на себя, на мой взгляд и не нужно ничего расторгать, при регистрации имущества в вашу собственность в Росреестре все было верно, вы добросоветсный приобретатель и никто не сможет у вас его забрать.

26.04.2017, 05:34

Доброго времени суток! Если право собственности зарегистрировано в росреестре, то можете пользоваться участком, и оспорить ранее принятое судебное решение. Удачи вам и всего доброго.

26.04.2017, 05:35