Справедливое разделение квартиры - вопросы приоритетного права и возможного дарения части имущества без согласия
Дмитрий, при дарении он не обязан Вас уведомлять. Самый лучший способ - это договариваться полюбовно, либо совместно продавать квартиру и делить деньги пополам. В этом случае каждая сторона получить на 30-40% больше денег, нежели от продажи доли. К сожалению, "дарение" встречается достаточно часто и оспорить его практически невозможно, поскольку данные сделки удостоверяются нотариусами. Постарайтесь как-то договориться, иначе можно ожидать все, что угодно. Всего Вам доброго!
Добрый день! В данном случае если дарение, то уведомлять Вас о преимуществе он не обязан, только при продаже, что касается признать сделку дарения недействительной, точнее притворной, но это нужно иметь доказательства, чтобы выйти в суд с данным вопросом.
Доброго времени суток!
Если по суду жилое помещение принадлежит вам с братом по 1/2, то брат своей долей как захочет, так и сможет распорядиться. Может подарить кому угодно и вы с этим ничего не сделаете. Даже через суд. Это его право. Преимущественное право действует в случае продажи доли.
Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.
В натуре квартира разделу не подлежит, можно определить порядок пользования комнатами. Подарить свою долю брат может без Вашего согласия. Вы можете продать свою долю по Вашей цене, (брат имеет право преимущественной покупки) и купить квартиру в другом месте.
Здравствуйте, Дмитрий! Ваш брат является собственником 1/2 квартиры, то он имеет право подарить свою долю, ограничить его в этом праве Вы не можете. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.