Москва, 22.04.2017, 13:34

Как взыскать проценты по 395 статье в случае нарушения условий договора со стороны истца?

Вопрос №12440703 из г. Москва
опубликован 22.04.2017, 13:34
Помогите, столкнулась с такой проблемой. Как взыскать проценты по 395 статье, если по договору должна была быть предоплата, но истец не дожидаясь исполнил свое обязательство, поставив товар. Судья попросила обосновать период начисления процентов. Не знаю как поступить ведь истец тоже нарушил условия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана Александровна, Вы осветили только часть ситуации, в целом ситуация неясна, в том числе за что, за какой период Вы требуете процентов по ст. 395 ГК РФ, есть ли вообще основания для этого или Вам просто так "хочется",

С учётом того, что дело находится в суде, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело.

23.04.2017, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Нужно видеть условия договора поставки товара и накладную на поставку. Без этого дать консультацию не представляется возможным.

22.04.2017, 13:35

Добрый день, уважаемая, Светлана

Если не знаете обращайтесь в личку к любому юристу вам помогут сформулировать требования

Удачи Вам и вашим близким!

22.04.2017, 13:37

Здравствуйте. Надо знакомиться с иском, и с остальными документами. Иначе - мы ж не ясновидящие.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.04.2017, 13:37

Светлана, какие проценты вы собрались взыскивать, не понятно?

Вам поставили товар, Вы должны его оплатить. Если не платите, то это вы нарушаете сроки

Удачи Вам. Анна Титова.

22.04.2017, 13:37

Скорее всего не сможете применить ст.395 ГК РФ-за пользование чужими денежными средствами. Нужно смотреть условия договора. Удачи Вам.

22.04.2017, 13:37

Мы истец, товар поставили не дождавшись предоплаты, покупатель не возражал, есть накладные

договором неустойка не предусмотрена, хотим взыскать проценты по 395

условия договора 50% после заключения д-ра, 50% в течении 5 дней после поставки

денег вообще не получали.

22.04.2017, 17:58

Вам уже ответили, нужно видеть договор. Так как Вы излагаете вопрос, понять невозможно кто "Мы" и что за условия поставки. Обратитесь к конкретному юристу, заключите договор на консультацию и предоставьте документы.

22.04.2017, 18:03

Здравствуйте. Мы - истец...

А то, что в договоре такой стороны нет, Вас не напрягает?

Здесь - юридический сайт, а не сайт ясновидящих. Из того, что Вы написали - видно только желание срубить денег. Но есть ли для этого основания - ничего не говорится.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.04.2017, 19:26