Имею ли я право на реабилитацию сейчас, если уголовное дело прекращено в 2006 году.
Здравствуйте.
Согласно статье 134 Уголовно-процессуального кодекса РФ за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию признается в приговоре, определении, постановлении суда, а также в постановлении следователя либо дознавателя. Одновременно реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.
Реабилитированный вправе обратиться в суд с требованием о возмещении имущественного вреда в течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом РФ (общий срок - 3 года), со дня получения извещения с разъяснением порядка возмещения вреда (часть 2 статьи 135 УПК РФ). Пропущенный срок исковой давности в соответствии со статьей 205 ГК РФ может быть восстановлен при уважительности причин пропуска срока.
Т.е. право у Вас возникло в 2006 году, но срок исковой давности для Вашего обращения в суд для взыскания ущерба, похоже истек, если не докажете в суде уважительности причин его пропуска.
Добрый день! Да, Вы имеете право предъявить требования, связанные с реабилитацией, если дело прекращено по реабилитирующему основанию. Сроков давности по таким требованием не установлено.
Имею ли я право на реабилитацию сейчас, если уголовное дело прекращено в 2006 году.[quote][/quote]
И что из того по каким основаниям было прекращено дело. Чтобы претендовать на реабилитацию.
Добрый день, уважаемый Алексей
Если прекращено дело значит вы не привлекались к ответтсвенности, только надо понять основания и тогда скажем вам
Удачи Вам и вашим близким!
Здравствуйте, Алексей!
Если уголовное дело прекращено по реабилитирующим основаниям (отсутствие состава преступления или отсутствие события преступления), тогда вы имеете право на реабилитацию независимо от сроков, так как в таких случаях сроков давности не существует. Если дело прекращено по нереабилитирующим (за примирением сторон и т.д.), тогда у вас такого права нет.
Скиньте постановление о прекращении дела и оттуда будет все ясно.