Краснодар, 22.04.2017, 14:25

Как защитить свои права - подача иска против работодателя из-за незаконного отстранения от работы во время беременности

Вопрос №12440853 из г. Краснодар
опубликован 22.04.2017, 14:25
Могу ли я "беременная" подать в суд на работодателя? За то, что он своим не законными действиями отстронял меня от работы даже не объясняя мне почему,... я потеряла рабочие дни, соответственно я теряла и деньги (я являюсь матерью одиночкой) т.е. заработать денег до рождения ребенка могу только я одна, которых меня лишают и не дают возможности заработать. Директор не дождавшись заявления от меня (также у меня имеется справка от гинеколога) он решил все сам.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

ДА, в случае нарушения Ваших трудовых прав, вы можете обратиться в трудовую инспекцию, либо в суд ст.3 ГПК РФ.

22.04.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да,Вы имеете право подать жалобу в прокуратуру, а также обратиться за защитой своих прав в суд.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

22.04.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Да, Вы вправе пожаловаться на действия работодателя в государственную инспекцию труда.

Если работодатель уволит Вас незаконно, то надо сразу обращаться в суд с иском о признании увольнения незаконным.

Удачи Вам!

22.04.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Для начала советую обратиться в трудовую инспекцию, чтобы провели проверку по данному факту, пусть разбираются, а уже потом можете подавать в суд и требовать компенсации за подобные действия.

22.04.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если работодатель необоснованно Вас не допускает к работе, обратитесь в прокуратуру или в трудовую инспекцию. Сейчас "зарабатывать" на пособие по БиР нет смысла, т.к. пособие исчисляется исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по БиР, т.е. за 2015 и 2016 годы.

22.04.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Анна

конечно можете защищать свои трудовые права и в суде, и в прокуратуре, и в инспекции труда

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.04.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если работодателя от вас было известно о беременности, обратиесь с жалобой в гострудинспекцию для проверки и принятия мер. Удачи.

22.04.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток. Да, конечно Вы можете обратиться за защитой прав в суд, Однако, можно обойтись подачи жалобы в трудовую инспекцию, который проведет проверку по вашей жалобе и обязать работодателя устранить все нарушения.

22.04.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток, Анна! Вы вправе пожаловаться на действия работодателя в государственную инспекцию труда, что бы провели проверку по данному факту.

22.04.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я работаю официантом, зп у меня белая 10000, а серая в 3 раза больше

22.04.2017, 14:33

Обратитесь в налоговую службу, прокуратуру с жалобой на работодателя скрывающего размер заработной платы для проверки и принятия мер. Удачи.

22.04.2017, 14:35

Вам в таком случае нужно собрать все подтверждающие документы, и все равно отстаивать свои права в суде, в данном случае это не Ваши проблемы, а уже работодателя. Тем более я думаю, он не хочет, чтобы его проверяла трудовая инспекция, прокуратуру или налоговая.

22.04.2017, 14:35

Добрый день! Серую зарплату суд не будет учитывать. Устраиваясь с такими условиями на работу, нужно понимать это. Поэтому с такими условиями можно требовать взыскания только белой зарплаты.

22.04.2017, 14:35

Если ваши права нарушаются обращайтесь в суд

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 392 ТК РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

22.04.2017, 14:35

Доброго времени суток! Можете подать на работодателя в суд, требовать выплаты пособия из официальной заработной платы, по поводу серой зарплаты можете обратиться с жалобой в Налоговую инспекцию или в Пенсионный фонд.

22.04.2017, 14:36

Ведь это неправильно и Вы сами понимаете. Вся зарплата должна быть белая. Это Ваша пенсияРаботодатель не платит отчисления. Надо обратиться в прокуратур и суд. ст.392 ТК РФ.

22.04.2017, 14:36

Начнем с того что официальные трудовые отношения предполагают официальное заключение трудового договора с указанием реальной заработной платы. Ваше выражение серая заработная плата означает что по официальным данным этот заработок не проходит, отчисления с него работодатель не производит и для суда значения размер этой зарплаты иметь никакого не будет.

22.04.2017, 14:37

У вас конечно есть право подать в суд ст 3 гПК РФ Но вы должны понимать, если подадите в суд то на основании ст 56 ГПК РФ все о чем вы пишите в вопросе вы должны доказать

Вам не нужно особо надеяться на инспекцию труда Размер вашей серой зарплаты она точно не установит.

22.04.2017, 14:39

Анна, по поводу серой зарплаты можете обратиться с жалобой в Налоговую инспекцию или в ПФ. Подайте на работадателя в суд, требуя выплаты пособия из официальной заработной платы. Успехов Вам! Здоровья Вашему карапузу!

22.04.2017, 14:39

По факту получения заработной платы в конверте вам нужно обращаться с письменной жалобы в трудовую инспекцию, а также в прокуратуру. Можно попробовать доказать в суде фактический размер заработной платы и если это удастся то можете рассчитывать на получение пособия исходя из этой оплаты труда.

22.04.2017, 14:43