Можно сформулировать заголовок следующим образом:\n\nМуж, проработавший 1 месяц, получил травму и сейчас 10 месяцев находится под наблюдением с аппаратом Илизарова. Разрешено ли ему уволь

Мой муж проработал 1 мес. получил бытовую травму, сейчас 10 мес. с аппаратом Илизарова все это время платили больничный, сейчас оформляет группу теперь нужно увольняться?
Лучший ответ

Здравствуйте. Не нужно. Если в соответствии с медицинским заключением, ваш муж будет признан полностью неспособными к трудовой деятельности, то только тогда трудовой договор подлежит прекращению.

Согласно ст 83 ТК РФ

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Если заболевание не предусматривает возможности исполнять свои трудовые обязанности, то могут перевести на другую должность, если она предусмотрена в штате.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте. Зависит от группы, которую ему дадут, с третьей он может еще работать по сокращенному рабочему дню. Но если не хочет, то можно увольняться.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Не обязательно. Ведь если у работодателя есть возможность предоставить мужу иную работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, то можно просто перейти на иное место работы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток! Не обязательно, если у работодателя есть вакансии, соответствующие ИПР. Сами заявление на увольнение не подавайте.

Спасибо за дельный совет!

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034