Краснодар, 22.04.2017, 16:52

Рабочая смена на вредном предприятие 12 часов, оплачивают 8 часов по справке. Законно ли это.

Вопрос №12441121 из г. Краснодар
опубликован 22.04.2017, 16:52
Рабочая смена на вредном предприятие 12 часов, оплачивают 8 часов по справке. Законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае работодатель руководствуется- Письмом Федеральной службы по труду и занятости от 06.11.2009 N 3287-6-1, в котором указывается на то, что, устанавливая льготы донорам в части предоставления дополнительных дней отдыха, трудовое законодательство исходит из нормальной продолжительности рабочего дня (восемь часов).

Это означает, что независимо от того, сколько часов по графику работник должен был работать в день сдачи крови и после него, указанные два дня оплачиваются не более восьми часов за каждый день. Когда день отдыха совпадает с рабочим днем по графику сменности, оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий учетный период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени

К сожалению, пока ещё никто из доноров не оспаривал в суде денное письмо, которое не является нормативным актом, поэтому образовалась законодательная дыра.

22.04.2017, 17:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Это незаконно, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Ст. 94 ТК

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

22.04.2017, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Здравствуйте! Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

22.04.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. Это незаконно Вам необходимо обратиться в прокуратуру а также в трудовую инспекцию с жалобой. Хорошего приятного дня.

22.04.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право по данному инциденту обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

22.04.2017, 23:00

/Валя. Конечно не законно. Подавайте жалобу в трудовую инспекцию и параллельно - в прокуратуру.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

23.04.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Извините, жена почётный донор, работает по сменам на вредном предприятие по 12 часов, раньше после сдачи крови платили всю смену, а теперь за 8 часов. Они там на заводе так решили. Правомерно ли это? Спасибо.

22.04.2017, 17:15

Если вы имеет его ввиду день сдачи крови и дополнительный день отдыха после дня сдачи крови, то они не оплачиваеются по часам. На этот день за работником сохраняется СРЕДНИЙ заработок. А рассчитывается он за 12 месяцев, предшествующих месяцу в котором необходимо его сохранять. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" .

Согласно части пятой Ст. 186 ТК РФ

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

22.04.2017, 17:26

Татьяна большое спасибо, но почему им за 8 часов платят, а за 4 часа переработка. Спасибо.

23.04.2017, 10:50

---Здравствуйте, я считаю что оплата производится совершенно законно, так как в этот период фактически не выполняются ни какие переработки, а всё остальное доказывайте в суде и не факт что докажете. См. Ответ юриста Грибова Ю.В., дублировать его не буду. Удачи Вам, и всего хорошего.

23.04.2017, 10:53

Доброго времени суток!

Если им платят за 8 часов, а за 4 не платят совсем - это нарушение, которое нужно обжаловать в судебном порядке. Если же за 4 часа оплачивают в повышенном размере, как за сверхурочные (как Вы написали - переработка), тогда нарушений в оплате нет.

В любом случае, чтобы дать Вам развернутый ответ, нужно знать режим работы, который устанавливается локальными актами работодателя и трудовым договором работника, разбираться, сколько часов положено отработать в учетном периоде (по норме) и сколько работают по факту, как производится оплата.

Можно обратиться в ГИТ или прокуратуру, чтобы провели проверку правильности оплаты труда, после изучения всех документов.

Удачи Вам и всех благ!

23.04.2017, 11:01

Да не могут им платить ни за 8 ни за 12, ни за 4. Стоимость такого дня равна Среднедневному заработку, исчисленному за 12 месяцев, предшествующих месяцу в котором он сохраняется в соответствии со ст. 139, Ч.5 Ст. 186 ТК РФ. Если расчёт производится как то иначе, чем предусмотрено в вышеуказанных нормах, жалуйтесь в прокуратуру.

23.04.2017, 11:02