LSN Messenger
Ижевск, 22.04.2017, 17:33

Результаты судебного спора - Признан ли я членом товарищества СНТ и обязан ли платить членские взносы?

Вопрос №12441200 из г. Ижевск
опубликован 22.04.2017, 17:33
Помогите понять в чём я не прав. Я проиграл суд мирового судьи, и апелляционная жалоба районный суд ничего не дала. Суть дела. Купив 2 участка на территории СНТ 12 лет назад я года четыре платил членские взносы. После того как я понял что деньги которые я плачу в СНТ расходуются не по назначению я прекратил оплату и потребовал составить со мной договор как с индивидуальным садоводом. Однако за 7 лет сменяющиеся каждый год председатели под разным предлогом уклонялись от составления договора. Таким образом я не платил 7 лет, полагая что раз я не писал заявление о принятии меня в члены товарищества и нет решения собрания о приёме меня в члены товарищества. Я таковым и не являюсь. А значит до составления договора я платить не могу. Однако очередной председатель подсчитав не полученные деньги подал на меня в суд. Суд принял решение взыскать с меня за 3 года членских взносов за 2 участка. Все мои аргументы что я не являюсь членом товарищества были проигнорированы, причём без объяснения. Веря на слово двум старушкам которые утверждали, что раз я появлялся на участке то я член товарищества. Как мне быть? Получается что, СНТ принудительное общество, купил участок значит член, плати как решат 3 нездоровых активиста. Они издевались над нами все семь лет, отключая электричество. И устраивая травлю. А теперь я им ещё и деньги должен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если вы не являетесь членом СНТ, вы были обязаны платить целевые взносы. В остальном, можете подать кассацию. Проблема в том, что если участки числятся в СНТ, купив их вы стали его членом. Надо было писать заявление о выходе (при этом целевые взносы сохранились бы, так как дорогами вы пользуетесь и т.п)

22.04.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд уже вынес решение по данному гражданскому делу. Если вы с ним не согласна, имеете право подать апелляционную жалобу, иных вариантов нет.

22.04.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Апелляция в районный суд г..Ижевска ничего не дала. Всё строится на том что я член товарищества. И всё. Я был бы согласен. Но я никогда не вступал в члены товарищества. И не писал заявление о приёме.Но это суд игнорирует.

22.04.2017, 17:42

Вы добровольно платили членские взносы много лет и признавали себя членом товарищества. Вы не указали как приобрели участки, были ли они в собственности у прежнего владельца, зарегистрированной в Росреестре, либо передавались по членской книжке и решению общего собрания. Уточните вопрос.

22.04.2017, 17:50

Значит нужно обращаться в районный суд с отдельным заявлением в порядке ст.264 ГПК РФ об установлении юридического факта. А доказать нужно факт - что вы не вступали в члены товарищества и не писали заявления о приеме. Это сделать несложно.

22.04.2017, 17:50

Участки были в собственности у прошлого хозяина. Когда я их покупал я понятия не имел что, я должен вступить в члены. Я бы знал не купил, не люблю такие сообщества. Я просто платил года 3 пока дом не сгорел из за скачка электричества, и все разводили руками и никто ни за что не отвечает. Вот я и потребовал составить договор, А получилась война. Так как я первый такой на массиве, мне всё и досталось. На данный момент я уже продал участки. Но мне принципиально не понятно. Как так без моего ведома я вдруг стал членом добровольного общества, и ещё должен членские взносы, я бы ешё понял плату за предоставленные услуги. Но членские...?

22.04.2017, 18:06

Обжалуйте решение суда и укажите, что покупали у собственника, а не у СНТ, приобщите копию договора купли-продажи. Ее можно получить в Росреестре, если право регистрировали там или в БТИ. Участие в СНТ добровольное и не может подтверждаться свидетельскими показаниями, нужно Ваше заявление о вступлении и решение общего собрания.

22.04.2017, 18:29