Тула, 22.04.2017, 18:25

Где узнать о наличии наследства от бабушки и дедушки для отца и о судьбе квартиры в случае его отсутствия

Вопрос №12441345 из г. Тула
опубликован 22.04.2017, 18:25
Где можно получить информацию о том, вступал ли отец в наследство после смерти бабушки и дедушки? И если не вступил и умер, кому отойдет квартира?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обратиться в рос реестр и заказать выписку из реестра недвижимости, будет видно, кто является собственником данной квартиры.

22.04.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток!

На квартиру можете заказать выписку из ЕГРП. Там будет видно кто является ее собственником.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

22.04.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Обращайтесь к нотариусу по месту регистрации бабушки и дедушки и узнавайте информацию по этому поводу. Удачи и всего доброго.

22.04.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Информацию о собственниках квартиры можно получить из выписки из ЕГРП. По вопросу наследства следует обратиться к нотариусу по месту последнего жительства дедушки и бабушки, потому что отец мог подать документы на наследство, получить свидетельство, но не зарегистрировать его в ЕГРП.

Дочка после смерти отца вступает в наследство в общем порядке. При этом она может включать в наследственную массу любое имущество, которым ее отец владел и должен был владеть на законных основаниях.

22.04.2017, 18:51

Здравствуйте! Эти сведения можно найти в ЕГРН, но не факт, что они там есть, право может не быть там зарегистрировано, особенно по старым квартира. Можете узнать в БТИ, до принятия закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество в 1997 г. договоры на квартиры регистрировало БТИ. Если Ваш отец умер, даже если не вступил при этом в наследство, права переходят Вам.

22.04.2017, 19:20

По решению суда квартира была поделена на 2 отдельные квартиры между отцом и тётей, но он свою не оформил вплоть до своей смерти. Как быть его дочери?

22.04.2017, 18:39

Здравствуйте! Его дочке является наследницей, Так что ей необходимо вступать в наследство. Если квартира не оформлена, Это вопрос можно решить в судебном порядке

22.04.2017, 18:43

В случае когда квартира не оформлена вопрос решается в судебном порядке. Вы как его наследница вправе унаследовать его имущество, если конечно нет наследников кроме вас 1 очереди (дети. Супруг ст. 1142 ГК РФ).

22.04.2017, 18:49

Дочери надо заявлять о своих правах как наследнице имущества умершего, заявлять надо нотариусу в течении 6 месяцев после смерти, если время прошло, вступать придется в судебном порядке.

22.04.2017, 19:22

А обращаться в суд надо в какие сроки? В теч этих 6 мес., которые отведенены для вступления в наследство, или можно и по истечению этих 6 мес? И что в этом случае предоставить нотариусу в качестве документа на эту квартиру?

22.04.2017, 18:55

Здравствуйте! Если отец при жизни не оформили свою долю, то нужно подавать в суд исковое заявление о признании права собственности за умершим на долю и включения имущества в наследственную массу. Иск подается по месту нахождения недвижимости до шести месяцев.

22.04.2017, 19:01

В течение 6-ти месяцев дочь должна заявить о желании вступать в наследство после отца. Затем постепенно, по мере получения документов, она вправе включать в наследственную массу имущество, которое будет выявлять (в том числе и наследство после дедушки и бабушки). При этом нотариус должен на каждый объект выдавать отдельное свидетельство о наследстве. Если будет получать отказ нотариуса, его нужно оспаривать в суде.

22.04.2017, 19:02

Обращаться в суд надо в том случае если не успели обратиться к нотариусу у которого открыто наследство в течении 6 месяцев.

22.04.2017, 19:24

Обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если право собственности на квартиру у него не оформлены, то обращаться необходимо только в суд.

22.04.2017, 19:50