Орск, 22.04.2017, 19:55

Право на имущественный вычет при покупке очков в салоне оптики в 2014 году

Вопрос №12441506 из г. Орск
опубликован 22.04.2017, 19:55
Скажите пожалуйста, имею ли я право на имущественный вычет, по случаю приобретения мною, в силу особенности моего зрения очков в салоне оптики, стоимостью 12500 руб. Покупка была совершена 25.02.2014 г. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Александровна, Спасибо большое за ответ, но если Вам не трудно разъясните пожалуйста этот закон. Если я не могу без очков работать, а значить не платить налоги да и просто жить я всё равно не имею права на эти льготы? Извините за назойливость.

23.04.2017, 08:48

Доброе утро, Владимир!

Вы не можете получить вычет за покупку очков, поскольку это не предусмотрено налоговым законодательством.

Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате лечения или медикаментов Вы можете рассчитывать на налоговый вычет.

23.04.2017, 08:52

Доброго времени суток!

Налоговый вычет полагается за определенные виды дорогостоящего лечения либо приобретение лекарств, которые предусмотрены утвержденными перечнями. В данных перечнях отсутствует приобретение очков, как вид лечения либо медикаментов. Следовательно, налоговый вычет Вам не положен.

Удачи Вам и всех благ!

23.04.2017, 09:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Владимир! Нет, это не относится к налоговому вычету, так как по закону не приравнивается к лечению. Спасибо за Ваше обращение к нам на наш сайт!

22.04.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Елена Александровна, Спасибо большое за ответ, но если Вам не трудно разъясните пожалуйста этот закон. Если я не могу без очков работать, а значить не платить налоги да и просто жить я всё равно не имею права на эти льготы? Извините за назойливость.

23.04.2017, 08:48

Доброе утро, Владимир!

Вы не можете получить вычет за покупку очков, поскольку это не предусмотрено налоговым законодательством.

Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате лечения или медикаментов Вы можете рассчитывать на налоговый вычет.

23.04.2017, 08:52

Доброго времени суток!

Налоговый вычет полагается за определенные виды дорогостоящего лечения либо приобретение лекарств, которые предусмотрены утвержденными перечнями. В данных перечнях отсутствует приобретение очков, как вид лечения либо медикаментов. Следовательно, налоговый вычет Вам не положен.

Удачи Вам и всех благ!

23.04.2017, 09:07