Рязань, 27.07.2015, 20:00

Проблемы с налоговым вычетом - почему мне отказали в имущественном вычете и как мне решить эту ситуацию?

Вопрос №7511439 из г. Рязань
опубликован 27.07.2015, 20:00
Я подавала налоговую декларацию на вычет имущественный и социальный (за учебу) . квартира была куплена моим отцом, от моего лица, т.к. на тот момент мне не было 18-ти лет. свидетельство о праве на собственность оформлено на мое имя. на данный момент, я как 3 года официально работаю, и на сколько я знаю, данные вычеты мне положены по законодательству. Сотрудниками налоговой службы были проверенны поданные мной документы и выяснялось следующее: я не имею право на имущественный вычет, т.к. квартира не была куплена мной лично, и я не понесла никаких расходов при ее приобретении. В единственной ст.220 о налоговом вычете, нет никаких пунктов о данной ситуации. Придя к начальнице камеральных проверок, она, выслушав до этого инспектора, была удивлена моей ситуацией, ответила что разберется и МОЖЕТ быть мне дадут положительный ответ. Пожалуйста, помогите мне с этим вопросом. Сумма все таки не маленькая для меня. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на получение имущественных налоговых вычетов имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет).

Право возникло у родителей.

27.07.2015, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

То есть на вычет у меня право нет ? а есть право только у моих родителей ? а как же то, что если даже квартира была приобретена в равной с детьми долями , и родители могут получить вычет на себя и детей . а потом дети тоже могут воспользоваться данным правом ? а тут ситуация не в том что родитель получит или нет , а я , уже совершеннолетняя и работающая!

27.07.2015, 20:12

Я прекрасно понял, в чем суть вопроса. Пункт 6 ст. 220 Налогового кодекса ясно говорит о том, у кого возникает право на получение вычета - у родителей. Поэтому ребенок им пользоваться не вправе.

27.07.2015, 20:21

Вы сами говорите что право на получение имущественных налоговых вычетов имеют налогоплательщики! Я налогоплательщица и далеко не ребенок мне 21 год и я уже как 3 года работаю официально, так почему я не имею право на вычет?

27.07.2015, 20:32

Я понимаю Вашу позицию, но Вы вырываете слова из контекста. Не просто "налогоплательщики", а право возникает у "налогоплательщиков, являющихся родителями и осуществляющих приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность своих детей в возрасте до 18 лет".

Закон установил, если родитель на свои деньги купил в России квартиру своему ребенку, то именно у родителя возникло право на получение вычета.

Если бы квартира была куплена на Ваши личные деньги, то право на получение вычета возникло бы у Вас.

В любом случае, это мое личное понимание закона.

27.07.2015, 20:46

Спасибо за ответ!

27.07.2015, 20:48