Петрозаводск, 22.04.2017, 22:16

За повторные нарушения и аварию - каковы последствия для брата водителя и как избежать тюремного заключения?

Вопрос №12441734 из г. Петрозаводск
опубликован 22.04.2017, 22:16
Брат лишился прав 6 мес назад, за пьяное вождение. Дали 1,5 года лишения и 30.000 штраф. Через месяц попался снова, завели уголовное дело по 264 статье. Суд через неделю, он снова попадается за рулём пьяный и врезается в машину. На машине повреждений никаких нет. Что теперь с ним будет? Посадят его или нет!? У него недавно родился сын. Подскажите, что делать в его ситуации. Хотим вытащить его без тюрьмы. Парень согласился на лечение от алкоголя. Есть ли шансы?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если на момент двух последних случаев ваш брат не был судим, то у него есть шанс на наказание, не связанное с лишением свободы. Рекомендую обратиться к адвокату для защиты прав вашего брата

22.04.2017, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Наказание назначает суд в пределах санкции статьи предъявленного обвинения по ст. 264.1 УК РФ.

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

22.04.2017, 22:41

Нет, судимостей никогда не было, ранее вообще не привлекался. Какое наказание его ждёт вероятнее вмего!?

22.04.2017, 22:37

УК РФ:

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

22.04.2017, 22:40

Александр, вопрос о наказание решается судом. Зависит от конкретных обстоятельств по делу. Мы наказание вам точно не определилим

23.04.2017, 07:12