Краснодар, 23.04.2017, 07:51

Обязаны ли мы платить за капитальный ремонт, если дом стоит на балансе УК, и на что расходуются деньги за квартплату?

Вопрос №12442122 из г. Краснодар
опубликован 23.04.2017, 07:51
Поясните, пожалуйста, если дом стоит на балансе УК и мы оплачиваем квартплату то обязаны ли мы платить за капитальный ремонт дома? Если обязаны, то поясните на что тогда расходуются деньги за квартплату? Я живу в нашем 9-и - квартирном доме 25 лет и домоуправление, теперь УК, ни единого раза не приложило руки к нашему дому: полы меняли сами хозяева, крышу перекрыли сами, окна поменяли сами, канализацию меняли сами, водопроводные трубы меняли сами. Однажды забилась канализация, вызвали сантехника, он потыкал трос, но прочистить не смог, сказал, что трос короткий, а длинного нет. Прочистили сами. ЗА ЧТО И КОМУ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ? Это очередная ОБДИРАЛОВКА! Пришел счет (первый раз, задолженность) на 2 200+ ежемесячная оплата 420 руб. НЕ ЖИРНО? А пенсия - 8 087 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае собственник многоквартирного жилья обязан носить взносы на капитальный ремонт. Статья 169 жилищного кодекса.

23.04.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Тариф по текущему содержанию общего имущества складывается из затрат на его содержание - перечень смотрите в ст. 36 Жилищного кодекса РФ

Средства на капремонт, когда необходим ремонт более 51 процента общего имущества, заключается договор с подрядчиками

обязанность по оплате смотрите ст.154 ЖК РФ.

23.04.2017, 07:53
Оценка автора вопроса:
Татьяна Алексеевна, а квартплату мы тоже обязаны оплачивать ? или что-то одно ?

Добрый день! Взносы на капитальный ремонт являются обязательными, если вы полагаете, что УК не исполняет свои обязанности напишите жалобу в гос жил инспекцию.

23.04.2017, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если вы являетесь собственником квартиры в много квартирном доме, то обязаны вносить взносы на капитальный ремонт. Статья 169 жилищного кодекса.

23.04.2017, 08:03
Оценка автора вопроса:
А квартплату тоже обязана оплачивать ?

Обязанность по несению расходов на капремонт установлена законом, статья 169 Жилищного кодекса РФ. Средства перечисляются в фонд капремонта или на специальный счет. Это своего рода копилка. Подойдет срок проведения ремонта, накопленные средства пойдут на ремонт. Всего доброго.

23.04.2017, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Татьяна Алексеевна, поясните пожалуйста, а квартплату мы тоже обязаны оплачивать, если будем платить за кап ремонт?

23.04.2017, 08:01

Обязательно - жаловаться в госинспекцию - как вам посоветовали (некоторые только и посылают куда нибудь жаловаться - в этом вся их работа на сайте)-нет смысла, смотрите за что вы платите в ст. 154 ЖК РФ и сравнивайте со строчками в квитанции.

23.04.2017, 08:06

Доброго Времени суток!

ДА, к сожалению, обязаны платить и кварт плату. ТЕ мероприятия по ремонту которык ВЫ провели за свой счет - РАСХОДЫ на НИХ вы можете взыскать по суду с УК - ТАКАЯ практика есть

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

23.04.2017, 08:09

Здравствуйте, Валентина

Конечно обязаны. Должны платить за все, чем пользуетесь. Светом, водой, теплом и тп

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.04.2017, 08:12