Пермь, 23.04.2017, 22:08

Гас управление.

Вопрос №12442342 из г. Пермь
опубликован 23.04.2017, 22:08
Через сколько лет "гасится"судимость за управление транспортн. Ср-вом в нетрезв. Состоянии и наказание за повторное нарушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

23.04.2017, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это преступление категории небольшой тяжести

В соответствии со ст.86 УК РФ, судимость погашается в зависимости от назначенного наказания

Если назначено лишение свободы-то судимость погашается по истечении трех лет после отбытия наказания;

Если назначено наказание более мягкое, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

23.04.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, Людмила! Смотря какое наказание назначено по Приговору суда.. Уточните, пожалуйста Ваш вопрос. Удачи Вам и всего доброго!

23.04.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ — Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

23.04.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Смотря какой у вас был приговор.

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

23.04.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток. По общим нормам законодательство судимость гасится в зависимости от степени тяжести преступления, и варьируется от 1 года до 3 лет.

26.04.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер, Людмила! Смотря что вы имеете ввиду под словом "гасится" . Если исключение из базы МВД, то она не не исчезнет никогда. Если вы имеете ввиду снятие судимости, то срок зависит от приговора суда.

26.04.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

8 лет назад муж был лишен водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии на 1,5 года. Что ему сейчас грозит при повторном нарушении? Спасибо!

24.04.2017, 05:11

Это не будет являться повторным нарушением и ваш муж будет вновь привлечен по ст.12.8 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

24.04.2017, 05:28

Здравствуйте, Людмила!

Если Ваш муж сдавал 8 лет водительское удостоверение после назначения наказания, то отягчающее обстоятельство в виде повторного нарушения отсутствует. Вы путаете понятия преступление и правонарушение. На тот момент (лет назад) ещё не было ст. 264.1. УК РФ.

В таком случае Вашему мужу грозит лишение прав управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев и 30 000 рублей штрафа. Если во время течения срока лишения прав управления транспортным средством снова будет управлять в нетрезвом виде, либо 8 лет назад и по настоящее время не сдавал водительское удостоверение, то привлекут уже к уголовной ответственности по ст. 264.1. УК РФ.

24.04.2017, 05:29

Сразу бы так и писали, что 8 лет прошло. Не будет уголовного наказания. И о судимости никакой не может быть речи. Опять будет административная ответственность, штраф 30 000 и лишение прав от 1,5 до 2 лет.

24.04.2017, 12:09