Проблемы с долгами ЖКХ - отключение света и спор с УК о погашении задолженностей за 2013-2014 годы

На 1 мая 2014 г за нами числилась задолженность по оплате ЖКХ в сумме 27000+ плюс пени за основной долг - 1855. До апреля 2017 оплата нерегулярно производилась текущими платежами, но в связи с тяжелым материальным положением (потеря работы) копился долг перед УК, также начислялись пени. В 14-15 году УК отказывала в рассрочке платежа. В марте 2017 г, после обращения к ген. директору УК, который дал разрешение на погашение задолженности, при условии оплаты всей суммы основного долга, спишут проценты. Но перед заключением мирового соглашения, юр.отдел проигнорировал написанное уведомление директора и поставил свои условия-оплата 1/6 основного долга с 2013 года, также оплату оставшейся задолженности полностью, затем они предоставляют рассрочку платежа на полгода по имеющимся пени с 2013 г. На 20 апреля 2017 г. нами погашен основной долг, числящийся за нами с мая 2014 г и пени по ним. Юр. отдел требует еще оплаты основного долга + пени по ним, числящийся за нами до апреля 2014 г. Обращаться в суд они не хотят, игнорируя сроки исковой давности. Действуют другим способом-без предупреждения, подрядная организация от имени УК отключает свет. Куда обращаться за помощью и что делать в данной ситуации? Правомочно ли действует УК в отношении собственника. Каким способом списать долги за 2013-14 гг.?

Лучший ответ

Только в судебном порядке сможете решить данный вопрос о снисании долга. Заявите о пропуске срока исковой давности согласно ст.196 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Поскольку вы оплачивали задолженность частично, то срок исковой давности будет отчитываться с даты последнего платежа. Вряд ли получится списать долги за 13-14 год. погасите все долги за электричество и тогда нельзя будет отключить свет.

Благодарю за потраченное время!

Неизвестно. Но аргументация по срокам исковой давности - явно некорректна, будет минимум от даты подписания мирового соглашения считаться.

Списать долги без согласия кредитора - нельзя в любом случае.

Спасибо за понятный ответ!