LSN Messenger
Тула, 23.04.2017, 10:06

Ответственность работодателя за ошибки в трудовой книжке и их последствия для начисления стажа на пенсию

Вопрос №12442399 из г. Тула
опубликован 23.04.2017, 10:06
В трудовой книжке: запись под #30 (31.12.2013) - уволен по собственному желанию. Запись под #31 (01.01.2014) - запись под #30 от 01.01.2014 считать недействительной. Обращаю ваше внимание на несоответствие дат. Какова ответственность работодателя (бывшего) за нарушения при внесении записей в трудовую книжку (что впоследствии вызовет проблемы при начислении стажа для выхода на пенсию)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель Согласно Инструкции по заполнению трудовых книжек в данном случае должен указать только номер записи, которую он признает недействительной. От какой она даты - это лишнее и значения не имеет. Полагаю, проблем не будет. Но если есть возможность, можно внести запись #32 от 31.12.14 и внести в гр. 3 запись, соответствующую Инструкции "Записи за #30, 31 недействительны"

П.1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек", утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016)

23.04.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возникает ответственность работодателя материальная и моральный вред, причиненные в результате не внесения записей в трудовую книжку.

23.04.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток. Работодатель обязан устранить допущенные нарушения и привезти трудовую книжку в соответствии с действительностью и законом. Кроме того, работодатель может нести материальную и моральную ответственность.

23.04.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Следует обратиться к работодателю с заявлением о внесении исправлений в трудовую книжку. При отказе можно обратиться в ГИТ, прокуратуру либо в суд.

Удачи Вам!

23.04.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да особо ни чего работодателю это не грозит ну ошибся работник отдела кадров в этом скорее вы заинтересованы, вам надо все это как можно быстрее исправить вот и все

23.04.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

По какой статье привлечь работодателя за причиненный материальный и моральный вред?

23.04.2017, 12:25

Здравствуйте Александр. Привлечь работодателю к ответственности за нарушение ваших прав можно только в течение трёх месяцев, когда вы эти нарушения обнаружили

23.04.2017, 12:27

Доброго времени суток!

Возмещение материального и морального вреда работодателя предусмотрена главой 38 Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам и всех благ!

23.04.2017, 12:29

Материальная ответственность работодателя перед работником предусмотренное статьей 234 Трудового кодекса Российской Федерации, где Сказано что в случае когда по вине работодателя пострадал работник, он обязан возместить причиненный ущерб.

23.04.2017, 12:39