Необходимость смены фамилии в свидетельстве о браке и возможные проблемы с документами в связи с этим
Добрый день!
Необходимость в установлении факта родственных отношений с наследодателем возникает тогда, когда отсутствуют документы, необходимые для их подтверждения (например, свидетельство о рождении, о браке). Нередки случаи, когда приходится доказывать отношения между дальними родственниками: двоюродными братьями и сестрами, двоюродным дедушкой (бабушкой) и другими. Однако сложить всю цепочку родственных отношений во внесудебном порядке практически невозможно, следовательно, придется обращаться в суд.
В судебном процессе доказать родство или облегчить его установление могут помочь следующие документы:
свидетельства о браке, рождении и смерти;
свидетельские показания;
письма родственников;
копии банковских счетов;
схема генеалогического древа.
Эти документы прилагаются к заявлению, которое имеет свободную форму. В нем обязательно нужно указать следующую информацию:
данные суда, в котором будет рассматриваться дело о родстве;
ФИО и адрес проживания заявителя;
указание причин, по которым требуется установление родства;
краткое объяснение причин, по которым невозможно подтверждение родства документально.
Если есть бумаги, подтверждающие невозможность получения необходимых документов, то их следует приложить к заявлению. Это могут быть справки из ЗАГСа и квитанции об оплате госпошлины. Заявление не является исковым и поэтому не требует присутствия истца. После этого проводится заседание суда для установления факта понятия «родственные отношения». Если родство подтверждается, то судебное решение позволяет получить документы в государственных инстанциях.
У вас есть адвокат, вы ему платите деньги, вот у него и интересуйтесь, а не ищите бесплатной помощи в интернете.
Либо обращайтесь к юристу на личную консультацию. Это платно
Удачи Вам. Анна Титова.