Неуведомление УФМС о трудоустройстве иностранца - возможен ли штраф для фирмы после его увольнения?
Если Фирма трудоустроила официально иностранца, но не уведомила об этом УФМС. То Ее привлекут к административной ответственности за это
УФМС не проводит проверки по трудостустройству без заявителя, так что бояться Вам не чего, а налоговая об этом сообщать не будет, так как у нее только фискальная функция. Особености нашего государства - отсутствие взаимодействия между гос органами, пока одна птица не клюнет.
Иностранцу надо сдать уведомление о проживании, данных в УФМС о работе в этой фирме нет.
В соответствии с ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"_ фирма обязана уведомить ФМС как о приёме на работу иностранного гражданина, так и об увольнении-в течение 3 рабочих дней
Поэтому при обнаружении данного правонарушения, на фирму будет наложен штраф по 8000 000 тыс руб за каждое нарушения
Срок давности-1 год.