Возможно ли уволить работника после присвоения ему инвалидности по 3 группе?
Если Ваша должность противопоказана будет Вашему состоянию здоровья, то работодатель обязан предложить Вам имеющиеся у него свободные должности, которые соответствуют Вашему состоянию здоровья (и ИПР после инвалидности). Но если таких должностей нет, то действительно уволит (ст. 73, 83 ТК РФ)
--- Здравствуйте, только в одном случае, если ваша работа связана с опасными и вредными условиями труда и не иначе, у вас рабочая группа инвалидности, уволить не должны. Удачи Вам и всего хорошего.
Нет не может, если группа не будет мешать продолжению трудовой деятельности на его предприятии... если же ваша группа инвалидности будет препятствовать занятию должности он обязан предложить другую работу и когда только откажетесь - уволить.
Здравствуйте! Если работа будет несовместима с вашим состоянием здоровья, работодатель сможет уволить на основании медицинского заключения.
Доброго времени суток! Увы, работодатель может уволить по состоянию здоровья, если у него нет других вакансии согласно выданного ИПР.
Здравствуйте! Прекратить трудовой договор с сотрудником – инвалидом, можно лишь в том случае, когда он признан медицинским экспертным заключением полностью неспособным к любой трудовой деятельности.
Здравствуйте! Если по заключению медицинской комиссии Вас допустят до работы и можете выполнять работу, то нет оснований для увольнения.
Ксения. Если на производстве нет подходящего для Вашего состояния здоровья легкого труда, то действительно работодателю придется издать приказ об увольнении.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
Здравствуйте, Ксения!
Перед рассмотрением вопроса об установлении Вам инвалидности от Вас МСЭ затребует производственную характеристику, в которой работодатель укажет, в каких именно условиях Вы трудитесь. На основании этих сведений при установлении Вам инвалидности будет составлена ИПР - индивидуальная программа реабилитации. В ней врачи МСЭ должны четко указать, нуждаетесь Вы или не нуждаетесь в переводе на другую работу, какая именно работа Вам противопоказана. Если Вы по ИПР не будете нуждаться в переводе, то у работодателя не возникнет такой обязанности.
Более того, если Вы не предоставите справку об инвалидности и ИПР работодателю и он о них не узнает, то не будет вообще поднимать вопрос о переводе или увольнении по причине инвалидности.
А вопрос об увольнении по причине длительной нетрудоспособности (180 дней) не возникал?