Жена после тяжелого ковида нуждается в инвалидности - до какого времени продолжится больничный?
Трудовой договор подлежит прекращению признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением (п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).
По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан (сформирован) и продлен до дня восстановления трудоспособности с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже, чем через каждые 15 календарных дней, но на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности... (п. 21 Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”). Следовательно по истечение 10 мес. при условии продления листков нетрудоспособности работодатель должен Вашей супруге оплачивать пособие по временной нетрудоспособности.
Должны продлять больничные листы.