Должен ли я доработать смену до конца при увольнении с 30 апреля?

Вопрос №12442636 из г. Тверь
опубликован 23.04.2017, 11:49
У меня к Вам такой вопрос, написал заявление на увольнение с 30 апреля, в этот день последняя рабочая смена, начало смены 30 апреля в 19-00 по 1 мая 7-00,должен ли я дорабатывать смену до конца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст.80 ТК РФ). Днем прекращения трудового договора является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность) (ст.84.1 ТК РФ). В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

23.04.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток!

День увольнения - это последний рабочий день работника, он должен быть отработан, т.е. до 24-00 часов. Решите данный вопрос с работодателем, перенесите дату увольнения либо на 29.04 либо на 01.05, чтобы не дробить смену.

Удачи Вам и всех благ!

23.04.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Максим, дорабатывайте до конца дня, так как согласно статье 77 Трудового кодекса Российской Федерации последним днем работы является день увольнения работника (в вашем случае это 30 апреля).

23.04.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В последний рабочий день вы обязаны отработать до 24 часов последнего рабочего дня. Решите вопрос с работодателем о переносе дня увольнения В последний рабочий день вам обязаны выдать трудовую книжку на руки и произвести полный расчёт. Естественно, что в 24 часа этого делать никто не будет.

23.04.2017, 13:42

Спасибо за ответ, я так и предполагал, но заявление уже подписано давно, просто доработаю 30 апреля до 0-00 и пойду домой.

23.04.2017, 11:59

Да, Максим. И в день увольнения Вам должны выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Вам нужно обратиться в отдел кадров 30 апреля в часы их работы, Вам могут выдать трудовую книжку сразу либо попросят написать заявление на пересылку ее по почте.

23.04.2017, 12:01

Добрый день! Да, все верно, вам необходимо доработать 30 апреля в 19-00 по 1 мая 7-00 ткущего года, чтобы все было соблюдено с точки зрения ТК РФ.

23.04.2017, 12:02

Только Вы должны взять приказ на увольнение (копию) и ознакомиться с ним, а также получить на руки трудовую книжку, где написано, что 30 апреля - день увольнения, т.е. последний рабочий день

Удачи Вам. Анна Титова.

23.04.2017, 12:03

Ещё один вопрос, отпуск же который я не отгулял за 6 месяцев мне же его оплатят?

23.04.2017, 13:17

Добрый день! В строгом соответствии с нормами трудового законодательства отпуск вам также обязаны оплатить, если ранее вы его не использовали.

23.04.2017, 13:18

Добрый день! Да, конечно, Вы имеете право получить компенсацию за неиспользуемый отпуск, поэтому в расчетные Вам его обязаны включить.

23.04.2017, 13:18

Все неиспользованные к моменту увольнения отпуска подлежат денежной компенсации при увольнении, компенсация должна быть выплачена Вам в день увольнения, вместе с окончательным расчетом.

23.04.2017, 13:18

Здравствуйте, Максим.

Да, при увольнении работодатель должен выплатить работнику компенсацию за все неиспользованные периоды отпуска.

В день увольнения, с Вами должны произвести окончательный расчет.

23.04.2017, 13:21

Добрый день! При увольнении производят полный расчет и выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск. Удачи Вам и всего доброго!

23.04.2017, 13:21

Добрый день, уважаемый Максим

Вы получите компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении

Удачи Вам и вашим близким!

23.04.2017, 13:29

Максим, неиспользованный отпуск (его часть) вам обязаны в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации компенсировать при увольнении.

23.04.2017, 13:47