Пользователь 9111.ru
Орёл, 23.04.2017, 12:24

Отказ суда в приеме аудиозаписи в качестве доказательства - законность и вопросы применения

Вопрос №12442736 из г. Орёл
опубликован 23.04.2017, 12:24
В суде не принимают аудиозапись с доказательством ввиду того что надо проводить экспертизу ее и еще что-то, зачем говорят она нужна и не берут. Законно ли? как приложить к делу? Можно ли будет приложить ее к аппеляции если откажут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подавать мотивированное ходатайство, просить суд приобщить к материалам дела, указать какую информацию она может предоставить, время, место, устройство фиксирующее запись. При отказе в удовлетворении вашего ходатайства, можете просить суд апелляционной инстанции приобщить данную запись.

23.04.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Значит не правильно мотивируете ее приобщение к делу. Экспертизу подлинности проводят при наличии сомнений и по ходатайству. К апелляции не приложите.

23.04.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Вячеслав. Напишите письменное ходатайство о приобщении вашей аудиозаписи к материалам дела. Судья вынесет определение, если откажет, напишите частную жалобу на определение. В апелляции аудио запись никто не примет

23.04.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Видеозапись необходимо направить на экспертизу, чтобы запись являлась надлежащим доказательством по вашему делу.

23.04.2017, 12:26

Доброе времени суток. Отказать в приёме доказательств суд не может, Однако действительно необходимо представить доказательства что запись не была смонтирована или редактировано. Апелляционном суде и вы уже не сможете представить доказательства если в первой инстанции не заявляли об этом.

23.04.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вячеслав Васильевич. Для приобщения доказательства к материалам дела, желательно письменное ходатайство с обоснованием приобщения, осветить, что это доказательство подтверждает.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

23.04.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В вашем случае вам необходимо заявить в суде ходатайство о приобщении аудиозаписи в качестве доказательства по делу.

Судья обязан вынести определение либо при общении доказательства к делу, либо об отказе в приобщении к делу.

Если решение суда будет вынесено не в вашу пользу, то вы обжаловать в апелляционном порядке, указать в том числе на отказ приобщение к делу указанного доказательства.

23.04.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Как предоставить доказательства того что запись не была смонтирована?

23.04.2017, 12:51

Сделайте экспертизу, которая подтвердит, что запись не монтировали и она предоставлена в оригинале, как и производилась съемка

Удачи Вам. Анна Титова.

23.04.2017, 12:53

Добрый день! Вам необходимо направить в суд ходатайство о приобщении к материалам дела указанной аудиозаписи, а суд примет решение. При отказе в приобщении подайте частную жалобу.

23.04.2017, 12:54

Подтвердить что доказательства аудиозапись не было монтированная или отредактировано можно только путем представления заключения эксперта, обращайтесь специализированные учреждения, занимающиеся такими экспертизами.

23.04.2017, 12:55

Добрый день! В данном случае без экспертизы никак не доказать, что не было монтажа, такой порядок, тем не менее если это серьезное доказательство, которое может решить исход дела в Вашу пользу, то расходы на экспертизу потом сможете взыскать с проигравшей стороны.

23.04.2017, 12:56

Что запись не смонтирована нужно заключение эксперта. В случае необходимости и сомнениях в подлинности записи, суд может по своей инициативе назначить экспертизу записи. Если у вас есть возможность и средства, можете конечно сами обратиться.

23.04.2017, 13:03

Надо ли прикладывать расшифровку?

23.04.2017, 13:29

Добрый день! Да, для удобства суда Вам необходимо приложить распечатку (стенограмму) переговоров, запечатленных на аудиозаписи.

23.04.2017, 13:31

Расшифровку должны сделать эксперты, если вы укажете это в вопросах заданных при назначении экспертизы. Вам самому нет смысла делать расшифровку.

23.04.2017, 13:32

Здравствуйте, Вячеслав, какую расшифоровку? О чем речь? Вы можете задавать свои вопросы более понятно?

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.04.2017, 13:32

Если не бере тсуд первой инстанции, то пишите об этом отказе в апелляционной жалобе. И там уже ходатайствуйте о приобщении аудиозаписи. Ст.35 ГПК РФ. Обьоснуйте в ходатайстве для чего это нужно, что Вы хотите этим доказать. Приложите расшифорвку.

23.04.2017, 13:32

Здравствуйте. Самая большая проблема в приобщении аудиозаписи и признании её доказательством, это то, что по аудиозаписи не всегда можно понять - кто говорит. Это Вы знаете - кто с кем разговаривал. А суд - не знает. Если на видео - видны лица разговаривающих, то на аудио-этого нет. Вот это Вам и надо доказать с помощью экспертизы. А также, то, что запись не монтировалась. Расшифровка нужна. Поскольку она приобщается к протоколу с/з.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.04.2017, 13:38