Как действовать, если в 2011 году ИНН сына изменили без нашего уведомления, и его налоги шли другому человеку? Куда обратиться и как решить эту ситуацию?
Приказ ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ "Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.08.2012 N 25183)
IV. Порядок и условия присвоения физическим лицам ИННв налоговом органе
9. ИНН присваивается при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет физического лица в налоговом органе:
1) по месту жительства;
2) по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации);
3) по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации).
ИНН, присвоенный физическому лицу, не может быть повторно присвоен другому физическому лицу.
10. Во избежание повторного присвоения ИНН физическому лицу при постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации, налоговый орган обязан использовать документально подтвержденные сведения, содержащиеся в ЕГРН, о наличии (отсутствии) ИНН у указанного физического лица.
Обратитесь в налоговый орган за разъяснениями и получением свидетельства о регистрации налогоплательщика.
Добрый день! По данному факту можете обратиться в прокуратуру, изложите все обстоятельства, пусть проведут проверку и разберутся в законности данного действия. Так же у Вас есть право решить вопрос в судебном порядке и потребовать компенсацию ущерба.