Москва, 23.04.2017, 13:42

Сможет ли 14-летняя дочь прописаться в свою квартиру, которая является ее собственностью?

Вопрос №12442920 из г. Москва
опубликован 23.04.2017, 13:42
После смерти отца, моя дочь стала единственным собственником квартиры, но прописана вместе со мной по другому адресу. Сейчас ей исполнилось 14 лет. Может ли она одна прописаться в свою квартиру, принадлежащую ей по праву собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

23.04.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Может.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

23.04.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Ирина

Да, если ей 14 лет, она может быть прописана отдельно от своей матери, в своей собственной квартире

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.04.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, уважаемая, Ирина

Да может прописаться, только зачем если она несоверешенолетняя

Удачи Вам и вашим близким!

23.04.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Да, при достижении ребенком возраста 14 лет, он может быть прописан отдельно от родителей.

Спасибо за обращение на наш сайт.

23.04.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. После получения паспорта, после достижения 14 дет, она может быть зарегистрирована по месту своей собственности. Указанное коллегой обстоятельство относится к ФЗ "О праве граждан на свободу передвижения". А Правила регистрации говорят о том, что после достижения 14 лет несовершеннолетний уже может быть зарегистрирован и не по месту проживания его родителей.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.04.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток. Закон ограничивает права на отдельную регистрацию только детей до достижения ими возраста 14 лет. После 14 лет она может быть зарегистрировано отдельно от родителей.

23.04.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, Ирина! Ваша дочь может быть приписана отдельно от вас в квартире, которая находится в её собственности, если ей исполнилось 14 лет. Но оплачивать коммунальные услуги и налоги - ваша обязанность до её совершеннолетия.

23.04.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Большое спасибо за все Ваши ответы. Зачем?-чтобы платить меньше за коммунальные услуги. Сумма в Москве, поверьте, не малая.

23.04.2017, 13:49

Здравствуйте. Но ведь в другой квартире, где она зарегистрируется, она, также, должна будет оплачивать коммуналку. Если там не стоят счетчики.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.04.2017, 13:51

Это Ваше право, Вы являетесь законным представителем вашей дочери, А после 14 лет она может сама совершать некоторые действия с вашего согласия. Если для вас это выгоднее то можете зарегистрировать отдельны от себя.

23.04.2017, 13:55

Мне даже смешно)) В 14 лет она и не может сама платить) Безусловно, и даже не до совершеннолетия дочери, а пока силы и возможности у меня будут, я буду оплачивать коммунальные услуги и всячески помогать своей дочери. Вопрос-то не в этом. Вы знаете, что я не могу, например, платить страховку за её квартиру, потому что собственник там не прописан. И ещё много нюансов есть. Именно из-за этого, я задала вам свой вопрос. Большое вам всем спасибо!

23.04.2017, 19:48

Здравствуйте! Мы рады, что смогли исчерпывающе ответить на интересующий Вас вопрос. Спасибо за обращение на наш сайт. Всего доброго.

23.04.2017, 20:10

Здравствуйте. Ирина, хоть Вы и не спрашиваете больше ни о чем, но если не ответить - вопрос будет висеть как неотвеченный. Поэтому и пишу в ответ.

Вы по закону обязаны нести ответственность за своего ребенка.

Просто многие наивно полагают, что если собственность на несовершеннолетнем, то и платить не надо. Поскольку именно они сами не могут оплачивать.

Вот Вам и разъяснялось это. Ваш вопрос и ответы на него ведь не только для Вас лично. Его будут читать все пользователи, оказавшиеся в аналогичной ситуации. И им этот ответ может пригодиться.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.04.2017, 20:13