Мама хочет притендовать на право быть единственным собственником квартиры после смерти отца
Мама с отцом жили вместе 20 лет, но не состояли в официальном браке, за это время они вместе приобрели квартиру, но по бумагам собствеником являлся отец, мама просто была в ней прописана, после смерти отца квартира перешла в мою с братом собственность, но это не справедливо, может ли мама притендовать на право быть единственным собствеником квартиры?
Оформите договор дарение своих долей маме и она станет единственным собственником квартиры. Другого варианта у Вас просто нет.
Ольга!
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители.
Т.к. официально брак Ваших родителей не был зарегистрирован, мать не имеет права на долю в наследстве. Если Вы с Вашим братом приняли наследство, но при этом считаете это несправедливым, можете подарить свои доли матери.