Северодвинск, 23.04.2017, 14:05

Как вернуть документы на машину у сестры после смерти отца

Вопрос №12442982 из г. Северодвинск
опубликован 23.04.2017, 14:05
Умер папа, осталась машина, сестра ее забрала и не дает документы на машину, а к нотариусу надо идти с ними. Подскажите, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте заявление о вступлении в наследство, указывайте автомобиль и просите нотариуса сделать запрос с ГИБДД. Если сестра подаст заявление о вступлении в наследство, то предоставит документы.

23.04.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго Времени суток!

Главное ВАМ подать заявление о вступлении в наследство.

От сестры документы на авто можно истребовать через суд

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

23.04.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Ничего страшного, нотариус сделает запрос в ГИБДД и пришлют необходимую информацию, поэтому автомобиль войдет в наследственную массу, потом при выдаче свидетельства, получите новые документы.

23.04.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток!

Главное - успеть обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, для этого не обязательно сразу приносить документы. Подайте заявление, а с документами разберетесь позже, их можно собрать и принести в любое время, срок не ограничен. Если с сестрой не удастся договориться - можете восстановить документы через ГИБДД.

Удачи Вам и всех благ!

23.04.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

23.04.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Обращайтесь к нотариусу и пишите заявление на вступление в наследство. Нотариус самостоятельно запросит документы в ГИБДД. Всего доброго.

23.04.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброе времени суток. Для начала для вас важно обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу до истечения 6 месяцев после смерти. В будущем вашей сестре рано или поздно всё равно придётся обращаться к нотариусу и представлять эти документы.

23.04.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Сергей. Вы обратитесь к нотариусу со свидетельством о смерти, заявите о своем праве. /А сестра документы нотариусу сама принесет.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

23.04.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответ, но есть еще мама, а она не хочет ни во что вмешиватся, но говорит если будете делить то я тоже подам заявление.

23.04.2017, 14:21

Но в любом случае подавайте заявление к нотариусу и укажите что есть автомобиль, а там уже пусть нотариус с этим разбирается, в том числе с количеством наследников.

23.04.2017, 14:23

Тогда уже решать Вам - либо Вы обращаетесь к нотариусу и получаете свою часть наследства, либо не обращаетесь, тогда ничего не получите.

23.04.2017, 14:23

Ну это ее право, она также, как и вы, является наследником первой очереди. Тут вы уже сами между собой договаривайтесь. Всего доброго.

23.04.2017, 14:23

Пусть подает, это право вашей мамы. Лучше иметь одну треть доли автомобиля, чем он полностью достанется вашей сестре. Всего доброго.

23.04.2017, 14:26

В соответствии с действующим законодательством наследниками по закону первой очереди являются дети и супруге умершего, а потому ваша мама может подать в любом случае независимо от ваших споров.

23.04.2017, 14:30

А как быть с остальным имуществом мотособака, мотокультиватор, скутер они нигде не зарегестрированы.

23.04.2017, 14:36

Указывайте и это имущество в заявлении о принятии наследства, так как они не требуют официальной регистрации кроме скутера. Всего доброго.

23.04.2017, 14:38

По закону всё имущество принадлежащие умершему на момент смерти является наследством и включается в наследственную массу, а затем делится между всеми наследниками по закону одной очереди в равных долях. Есть ли у вас есть опасение за сохранность этого имущества к моменту оформления наследства Вы можете обратиться к нотариусу с описью имущества и просить его принять меры по сохранности наследуемого имущества.

23.04.2017, 14:38

В данном случае Вы так же их можете указать, но тут конечно нужно поискать, есть ли какие документы, чеки, квитанции, может быть знаете где покупалось и т.д. Нужно искать все что может подтвердить факт наличия.

23.04.2017, 14:38

Такое имущество также делится между наследниками, как правило, тот, у кого остается имущество, выплачивает остальным наследникам часть стоимости этого имущества (компенсацию). Можете оформить опись имущества у нотариуса.

При возникновении споров такие дела решаются в суде.

23.04.2017, 14:40

Также, как и с остальным имуществом, то есть указываете его в заявлении, прилагаете необходимые документы при их наличии. Всего доброго.

23.04.2017, 14:41

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию о неправомерных действиях сестры с имущество, которое ей не принадлежит. В заявлении перечислите данное имущество. Полиция, скорее всего, вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но данное постановление Вы сможете в дальнейшем использовать в суде как доказательство наличия спорного имущества.

23.04.2017, 14:42