У меня на руках только копия о смерти и справка, что я единственный наследник из нотариальной конторы.

У меня умер отец, все документы и ключи на квартиру, машину и гараж, платежные квитанции за квартиру забрала гражданская жена на основании, как она говорит, что она прожила с ним больше 20 лет. У меня на руках только копия о смерти и справка, что я единственный наследник из нотариальной конторы. Попасть в квартиру я не могу, она туда ходит делает вид, что она там живет, хотя в квартире никто не прописан, не было иждивения и инвалидности. По хорошему ключи и документы не отдает. 6 месяцев не истекли, поэтому документы на квартиру я сделать не могу. Участковый отказался помогать. Что мне делать, ждать, пока они испоганят квартиру до 6 месяцев, арест имущества мне сказали дорого, как можно заставить её отдать ключи и документы или ждать когда истекут 6 месяцев?

Лучший ответ

Добрый день! Я могу вам сказать одно, что вам просто немного не повезло, и я не думаю, что после того как вы последовав совету Козлова А.Е. замените замки, избавитесь от проблем связанных с наследуемым имуществом. Судя по письму, гражданская жена вашего отца не из робкого десятка и за наследство будет бороться до конца. Поэтому я думаю, что даже бронированные двери и решетки на окнах не решат проблемы. Попробуйте с ней договориться, допустим, пусть она как находящяяся на иждивении больше года, получит 1 четверть от наследственного имущества. По закону ст. 1149 ГК такой наследник, получает не менее 1/2 доли от той которую он мог бы получить будучи настоящим наследником. И никогда не разговаривайте с этой дамой с глазу на глаз. Только при свидетелях (возмите кого нибудь из друзей на встречу, если таковая будет). Ну а так настоящий разговор о том кто является наследником можно будет вести только после получения свидетельства о наследстве. А можете еще схитрить. При разговоре скажите, что согласны на её условия, а сами тяните время пока не получите свидетельство. это к тому, чтобы имущество не привратили в кучу г... . А если вы все таки решите поменять замок (а лучше дверь) то на всякий случай (для оправдания перед сотрудниками полиции) приготовте документы подтверждающие ваше родство с собственником данной квартиры: свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о смерти, выписку из поквартирной карточки (в ней указано кто собственник квартиры) и т.д. С уважением,

сделайте элементарно взломайте аккуратно дверь вставте свои замки и живите, согласно ГК РФ если вы подали документы на наследство вы уже являться собственником, даже если документы еще не оформлены и имеете полное право входить в квартиру.