Екатеринбург, 23.04.2017, 14:15

Досудебный процесс перед обращением в суд к ломбарду после ограбления и начала процедуры банкротства - необходимость направления претензии в адрес ломбарда и конкурсного управляющего.

Вопрос №12443003 из г. Екатеринбург
опубликован 23.04.2017, 14:15
Мною в ломбард было заложено золото. Через какое то время ломбард был ограблен. Заведено уголовное дело. В настоящее время в отношении ломбарда (общество с ограниченной ответственностью) начата процедура банкротства. Назначен конкурсный управляющий. Я хочу вернуть заложенное имущество. На руках есть залоговые билеты. Правильно ли я понимаю что, прежде чем мне обратится в суд к ломбарду, с требованием о возврате заложенного имущества, необходимо соблюсти досудебный процесс, т.е. направить претензию в адрес ломбарда (в т.ч. направить в адрес конкурсного управляющего)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Если начата процедура банкротсва - СРОЧНО В арбитраж с заявлением о включении ВАС в реестр кредиторов

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

23.04.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Неправильно вам нужно включаться в реестр кредиторов - если вы вернули займ

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

23.04.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства

1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:

срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим;

претензия не нужна, направляйте заявление о включении требований в реестр кредиторов в арбитражный суд.

23.04.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Суд тут особо не поможет раз банкротство, Вам нужно написать заявление, что бы Вас включили в список кредиторов, только таким образом.

23.04.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Никаких претензий. Ломбард обязан по закону страховать заложенное имущество. Требуйте страховое возмещение с СК. Есле залог не был застрахован, взыскивайте с ломбарда. Удачи.

23.04.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Есть один нюанс...

В момент когда я пришел в ломбард с целью возврата займа, я узнал что ломбард ограблен и мое золото похищено в том числе. Документов подтверждающих что, украдено именно мое золото я от ломбарда не получал (информация получена устно от работников ломбарда). Работники ломбарда при этом денежные средства соответственно от меня не приняли в связи с отсутствием моего имущества... На сегодняшний день займ не погашен...

Меняет ли данное обстоятельство суть дела?

23.04.2017, 14:35

Здравствуйте Евгений. Куда ломбард делал ваше золото, особого значения не имеет. В любом случае они вам должны возместить причинённый материальный ущерб

23.04.2017, 14:36

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 39. Заявление конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника

Не имеет правового значения, чье имущество похищено, так как иначе, чем в процедуре банкротства Вам его не вернут.

23.04.2017, 14:40