Иркутск, 23.04.2017, 14:39

Как защитить себя при покупке квартиры без согласия супруга и предотвратить возможные проблемы в будущем?

Вопрос №12443021 из г. Иркутск
опубликован 23.04.2017, 14:39
Была куплена квартира без согласия супруга, т.к. продавец скрыла факт брака и всячески его отрицала. Супруг находится в местах лишения свободы и выходит через 1,5 года. Что можно сейчас сделать, чтобы в будущем не возникло проблем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уже ничего не нужно делать, поскольку сделка совершена. ВЫ же не станете отменять сделку (расторгать договор купли продажи). Проблемы конечно могут быть, но что сделано - то сделано.

23.04.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Марина! Супруг вправе признать сделку недействительной в судебном порядке в течении 3-х лет срока исковой давности с момента, когда он узнал об этой сделке. А вот сделает он это или нет, гадать не будем. Идеальный вариант через нотариуса жене нужно отдать ему полсуммы за эту квартиру, если проданная квартира приобреталась в браке.

23.04.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Это невозможно, т.к. квартира была куплена в ипотеку СБ РФ и при продаже квартиры сумма была переведена в счет погашения ипотеки. А супруга, опять же в ипотеку, купила новую квартиру. Т.е. фактических денег, которые можно отдать супругу нет. Кроме того, квартира приобреталась когда он уже был в МЛС.

23.04.2017, 14:55

Здравствуйте еще раз, Марина! Муж теперь вправе предъявить свои претензии на 1/2 доли приобретенной квартиры, ему нет смысла сделку признавать недействительной.

23.04.2017, 14:58